На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Гренки с чесноком на сковороде

Гренки с чесноком на сковороде.

Гренки с чесноком на сковороде

Жареные гренки с чесноком - вкусный и простой рецепт, которому научил меня дедушка в те времена, когда еще не было тостеров.

Ингредиенты

Хлеб черный - 3 куска
Чеснок - 1 зубчик
Масло подсолнечной - 1 ч.л.
Соль - по вкусу

Базовые ингредиенты

Хлеб черный
Чеснок

Процесс приготовления

Гренки с чесноком на сковороде - блюдо из моего детства. Когда я была маленькой, я категорически отказывалась есть лук и чеснок, а все взрослые наперебой старались запихнуть в меня эти "очень витаминные" и абсолютно необходимые зимой советскому ребенку продукты. Единственным, кто в этом преуспел, был дедушка.

Гренки с чесноком по его рецепту я люблю и до сих пор. Сейчас их, в принципе, можно сделать и в тостере, но во времена моего детства у нас тостера не было, поэтому покажу-ка я, как делать гренки с минимумом масла на сковороде. По нашим тостерным временам это, кажется, уже становится лайфхаком...

Ингредиенты для гренок с чесноком на сковороде

Черный хлеб режем толщиной где-то около 1 см.

Порезать хлеб

Обжариваем его с обеих сторон на сухой сковороде до легкого покоричневения и затвердения поверхности. Сковороды и плиты разные. У меня на электро на девятке на толстой сковороде с антипригарным покрытием - 4 минуты на обе стороны, причем на начало приготовления сковорода была холодной.

Обжарить хлеб

Со сковороды хлеб перекладываем на тарелку, чтобы пальцы не жег, и чистим зубчик чеснока. Срезаем у него жесткий кусочек, которым он крепился к головке.

Почистить чеснок

Со всех сторон натираем хлеб чесноком, и корочки - тоже.

Натереть хлеб чесноком

Смазываем хлеб подсолнечным маслом. Лучше, конечно, нерафинированным - оно более душистое. В наши времена можно использовать силиконовую кисточку, дедушка делал бабушкиным перышком для смазывания пирогов. Блин, да в конце концов, просто пальцами можно сделать!

Смазать хлеб маслом

Ну и посыпаем жаренные на сковороде гренки с чесноком солью.

Фото гренок с чесноком на сковороде

На финальной фотографии у меня соль - крупнокристаллическая, но это, конечно, только для фотографии. В жизни лучше брать мелкую.

Рецепт гренок с чесноком на сковороде

Кушайте на здоровье!

http://www.iamcook.ru/showrecipe/13487

Гренки с чесноком на сковороде

Картина дня

наверх