На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Салат «Мельник оригинальный» — рецепт

Салат «Мельник оригинальный» — рецепт

Есть салаты, которые в большинстве домов готовятся «по случаю». К таковым относится и «Селёдка под шубой», и «Мимоза», и даже «Оливье». Для повседневного блюда с ними много возни, а вот в качестве закуски на праздничный стол – самое то. Стараясь разнообразить свой кулинарный ассортимент, каждая хозяйка постоянно выискивает новые рецепты. Салат «Мельник» - блюдо хоть и не новое, но не сразу приходит на ум. А зря. Попробуйте приготовить его по оригинальному рецепту и он надолго поселится на вашем праздничном столе. Будучи блюдом сытным, «Мельник» придётся по вкусу мужчинам. Женщины тоже оценят его по достоинству, так как смешение различных ноток придаёт ему совершенно оригинальный, свежий и необычный вкус.

Ингредиенты:

  • Куриное филе – 1 штука
  • Картофель – 4 штуки
  • Морковь – 3 штуки
  • Маринованные огурцы – 3 штуки
  • Репчатый лук - 1-2 штуки
  • Яйца – 5 штук
  • Сыр твёрдый – 250 грамм
  • Грибы маринованные – 400 грамм
  • Орехи грецкие – 150 грамм
  • Майонез – 1 упаковка
  • Соль, перец – по вкусу

Приготовление

Приготовление оригинальной вариации салата «Мельник» начинаем с подготовки овощей. Картофель и лук нужно тщательно вымыть и отварить до готовности. Кстати, сварить овощи для салата можно не только на плите, но и в микроволновке. Для этого, корнеплоды моют, помещают на тарелку, а её ставят в плотный пакет и завязывают. В зависимости от размеров овощей и мощности СВЧ-печи, готовы они будут уже через 5-10 минут. Проверить готовность можно зубочисткой, проткнув её непосредственно через пакет.

Яйца тоже варим и очищаем. Лук стоит использовать исходя из своих вкусовых предпочтений. Как правило, достаточно одной-двух небольших луковиц. Их стоит нарезать мелким кубиком, залить кипятком и дать постоять в горячей воде примерно минуту. После чего, тщательно промыть ледяной водой, чтобы прекратить процесс приготовления. Таким образом, лук утратит свою горечь и специфический запах, но оставит сочность и тонкий вкус.

Куриное филе отвариваем. Чтобы оно сохранило сочность, кидаем его в небольшое количество кипящей воды. Она должно лишь немного покрывать филе. Для вкуса обязательно немного солим, перчим и добавляем лавровый лист. Филе весом 350-400 грамм достаточно проварить минут 20 после закипания.

Самое время выкладывать салат. Делать это будем слоями. Первым делом берём картофель и трём на крупной тёрке. Это будет первый слой. Его обязательно нужно немного поперчить. Солить не стоит, так как следующим шаром пойдут маринованные огурцы. Их понадобится 3 штуки среднего размера. Натираем на крупной тёрке, отжимаем лишний сок и тонким слоем кладём на картошку. Приправляем майонезом. Жалеть его не стоит, но и переборщить тоже не нужно.

Следом выкладываем нарезанное мелким кубиком куриное филе, а на него тёртую морковь и снова сдабриваем майонезом.

Затем время важнейшего ингредиента салата – маринованных грибов. Лучше всего подойдут лесные опята или маслята. Их стоит немного измельчить так, чтобы удобно было накладывать салат. При этом, не стоит нарезать мелко. Грибы соединяем с луком, добавляем майонез, тщательно перемешиваем и выкладываем слой. Так значительно удобнее и аккуратнее, нежели просто покрывать майонезом.

Натираем на крупной тёрке сыр. Орехи дробим скалкой или молотком для отбивания мяса так, чтобы они не превратились в порошок. Перемешиваем всё вместе. И так же аккуратно всё выкладываем.

Финальным слоем будут тёртые на крупной тёрке варёные яйца. 1 желток нужно оставить. Яйца немного солим, перчим и смазываем майонезом.

aВ качестве украшения может служить желток, орехи, сыр, а так же зелёный лук. Из него довольно просто сделать аккуратное кольцо. Для этого, зелень мелко шинкуем, по краям салата делаем майонезную подушку толщиной в 1-2 миллиметра и посыпаем луком.

https://ideipovara.ru/zakuski/salaty/45-salat-melnik-origina...

Картина дня

наверх