На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Курочка под соусом "Адобо" — рецепт

Курочка под соусом "Адобо" — рецепт

Еще одно блюдо, чтобы удивить близких. Готовить будем всем привычную и совершенно неудивительную курицу, но с необычным соусом. Такое блюдо вполне подойдёт и для праздничного стола.

Курочка под пикантным соусом с непривычным русском уху «Адобо» сделает семейный ужин интригующим. Это блюдо, очень популярно на Филиппинах. Пожалуй, оно как борщ в России – готовят часто и у каждой хозяюшки есть собственные секреты соуса, который, собственно и задаёт тон всему угощению. А на гарнир подадим отварной рис. Он как никакая другая крупа сочетается с курицей. Итак, приступаем!

Ингредиенты

  • Куриное мясо (грудка или бёдра)– 1 кг

  • Соевый соус – 1/4 стакана
  • Винный или рисовый уксус – 40 мл
  • Корень имбиря – кусочек примерно 1,5 сантиметра длиной
  • Чеснок – 4 зубка (если крупный зимних сортов – 2 штуки)
  • Паприка молотая – 1 столовая ложка
  • Лавровый лист – 3 -4 штуки
  • Вода – 50 мл
  • Растительное масло
  • Рис круглозерный (для гарнира) – 1 чашка

Приготовление

Подготовим сначала пряности. Чеснок режем крупно (не на тёрке, не через пресс пропускаем, а именно крупно режем). Имбирь нашинковать брусочками помельче. Горошины чёрно перца положите на доску и, положив нож плашмя, раздавите их. Если есть мельница для специй, можно использовать её, но настройте так, чтобы частицы перца были покрупнее.

Курицу режем на куски какие больше нравятся. Если бедро используем – можно оставить целым, если грудка – разделываем на кусочки размером примерно 3хз3 см. Обжарить мясо в растительном масле. Не нужно сильно зажаривать – блюдо получится не сочным.

На сковороду к курице выкладываем подготовленные чеснок и имбирь, добавляем пряности (перец и паприку), сахар, лавровый лист, вливаем соевый соус и винный (или рисовый) уксус добавляем воду. Накрыть крышкой и тушить примерно 35-40 минут.

На гарнир подаём рис. Для того чтобы он получился рассыпчатым, поступаем так:

Взять чашку риса (из расчёта, что объем увеличится в 2-3 раза) тщательно промыть желательно в проточной воде. Необходимо смыть весь крахмал. Как только вода станет прозрачной – рис достаточно промыт. В кастрюлю выкладываем рис, вливаем две чашки воды (берём ту, которой отмерили рис), солим по вкусу. Ставим на сильный огонь. Вода с рисом должна максимально быстро закипеть. До закипания нужно помешать несколько раз. С момента закипания варить на среднем огне пару минут. Затем уменьшаем жар до минимума, закрываем крышку и оставляем на 10-15 минут. Как только рис впитает почти всю воду, выключаем огонь и оставляем крупу «дойти» на 10 минут.

Рис, приготовленный таким образом очень вкусный, рассыпчатый, зёрна не ломаются. Брать лучше круглозёрные сорта.

Наша курица под соусом Адобо готова! Приятного аппетита!

https://ideipovara.ru/vtorye-bljuda/kurica/122-kurochka-pod-...

Картина дня

наверх