На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Как приготовить пиццу в духовке быстро

Как приготовить пиццу в духовке быстро

В арсенале любой домохозяйки непременно должны быть эти два рецепта по приготовлению пиццы в духовке. Процесс приготовления не занимает много времени и труда. В обоих случаях используются сухие, быстрые дрожжи.

Рецепт 1

Нам понадобиться полтора стакана молока, растительное масло лучше оливковое 2 ст ложки и столько же майонеза. Сухие дрожжи 1 пакетик. И мука в зависимости от того, сколько примет тесто.

Берем миску и засыпаем туда дрожжи, затем добавляем щепотку соли, теплое молоко как указано выше, часть муки, чтобы можно было замесить густое тесто. Все необходимо перемешать и оставить в тепле, чтобы тесто подошло на 15 минут. Затем берут от него кусочек, раскатывают тонко и выкладывают в круглую форму. Предварительно смазав низ пиццы кетчупом. Ингредиенты можно посыпать твердым сыром или нежным, чтобы он хорошо расплавился.

Пиццу ставят в духовку, разогретую до 180 гр. и выпекают до появления золотистых краев. Подают горячей

Рецепт 2 Пицца по-итальянски

Муки понадобится 2.5 стакана, предварительно её просеивают через сито. Еще понадобиться стакан теплой воды, две ложки оливкового масла, сухие дрожжи 1 пакетик и чайная ложка соли.

Тесто замешиваем и оставляем в тепло, чтобы оно поднялось. Поднимется оно быстрее и станет более пышным, если миску с тестом поместить в емкость, где будет горячая вода. Пока тесто поднимается, делается начинка.

Берем два зубчика чеснока, нарезаем его мелко и обжариваем в небольшом количестве примерно одна ложка в растительном масле. Затем добавляются нарезанные мелкими кусочками помидоры. К ним добавляется мелко нарезанные специи орегано. Перчим, солим, тушим около 10 минут.

Тесто раскатывать нужно так, чтобы оно получилось не толще половины сантиметра. На него кладется томатный соус. Сверху добавляется тертый сыр, еще можно добавить листья базилика. Затем пицца ставится в духовку и выпекается до готовности. Еще пиццу можно украсить маслинами, оливками или мелко нарезанными кусочками мяса.

http://vritmevremeni.ru/stil-zhizni/kulinariya/kak-prigotovi...

Картина дня

наверх