На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Баклажаны в духовке с фаршем.

Баклажаны в духовке с фаршем.

 

Баклажаны в духовке с фаршем

 

Сегодня же хочу предложить вашему вниманию простой рецепт баклажанов в духовке с фаршем. Мне очень нравятся баклажаны и я часто их готовлю. Но изо дня в день делать одни и те же блюда – это скучно. Да, и самые вкусные, изысканные кушанья со временем ведь приедаются. Поэтому нужно выходить из ситуации, подключать фантазию и экспериментировать!

 

Так вот, перейдем непосредственно к баклажанам в духовке с фаршем. Обычно я как-то привыкла жарить баклажаны и тушить. Но последнее время все чаще готовлю в духовом шкафу. Так и время экономится, и полезней получается, да и монотонно стоять у плиты переворачивать, помешивать ничего не нужно. В духовке красота – выставил нужную температуру и пекись себе на здоровье, чего только душа пожелает: хочешь печень, хочешь мясо, а желаешь и овощи.

 

Баклажаны в духовке с фаршем: ингредиенты

 

  • Баклажаны – 1 кг ( я брала сорт белые, можно взять и синенькие)
  • Фарш – 500 гр (говяжий, можно смешанный со свиным, на ваш вкус)
  • Чеснок – 5 зубчиков
  • Оливковое масло – 1 ст ложка
  • Соль и специи по вкусу (я для фарша и баклажан беру базилик, кориандр, орегано и молотый томат с красным сладким перцем)

 

Добавлю лишь, что для тех, кто любит такой способ приготовления, сверху можно залить сметаной, а затем запекать.

 

Баклажаны в духовке с фаршем

 

Приготовление:

 

Противень застелить фольгой. Фольгу смазать оливковым маслом. Выложить слой баклажан, порезанных кружочками. Фарш обжарить (слегка, до полуготовности) и выложить поверх баклажанов. Сверху покрошить порезанный чеснок, приправить специями. Укрыть оставшимися баклажанами. И сверху накрыть фольгой. Это важно, иначе баклажаны у вас получатся сухими.

 

Выпекать баклажаны в духовке с фаршем при температуре 200-220 градусов примерно 30 минут.

 

За 5-7 мин до готовности можно убрать верхнюю фольгу, чтобы баклажаны подрумянились, и выпарилась лишняя влага.

 

Приятного вам аппетита!

http://www.garmoniazhizni.com/2013/08/30/baklazhanyi-s-farsh...

Картина дня

наверх