На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Щи (почти) купеческие

Щи (почти) купеческие

21

О традиционных русских щах можно рассказать много интересного. Например, замороженные в больших бочках щи, брали в свои обозы путешествующие зимой купцы. На привалах нужный кусок щей просто вырубался топором и разогревался на костре! На стыке 19 и 20 веков перебралось из крестьянских изб в самые популярные столичные рестораны «Яр» и «Славянский базар», завсегдатаями которых были богатые купцы, промышленники. На ресторанной кухне блюдо обрело новую жизнь: некоторые ингредиенты, например, репа, из него исчезли. Зато появились новые – в горшочке со щами вполне могли обнаружиться зажаренный бок молочного поросенка, оливки и каперсы, сметанка жирная, а на тарелочке рядом, расстегаи с мясом, «на закуску».

Мы предлагаем свой вариант щей: сытный, но не слишком калорийный. Это блюдо можно хранить несколько дней в прохладном месте и даже замораживать про запас, как делали в старину, поэтому есть смысл приготовить сразу большую кастрюлю. Щи отлично подходят для зимних обедов, когда так хочется чего-то горячего!

Вам потребуются:

  • основной бульон  - 3 л
  • отварное мясо (говядина, телятина) - по 80 — 100 г на каждую порцию
  • капуста белокочанная - 500 г
  • капуста квашенная - 500 г
  • гречневая крупа - ½ стакана
  • томатная паста или 2-3 свежих помидора - 1-2 ст.л
  • лавровый лист, черный перец и другие пряные травы - по вкусу
  • свежий чеснок - по одному зубчику на порцию
  • лук зеленый, укроп, петрушка, кинза свежие - для добавления в тарелку, по желанию.

Способ приготовления:

Капусту белокочанную мелко нарубить. Квашеную капусту промыть, чтобы удалить лишнюю соль и так же нарубить. Отварное мясо порезать мелкими кубиками.

Бульон довести до кипения и сразу добавить специи, чтобы их аромат успел раскрыться. Добавить в бульон белокочанную капусту, дать повариться на среднем огне минут 15. Затем добавить квашенную капусту и нарезанное мясо, томатную пасту или очищенные от кожицы и мелко нарезанные помидоры. Переставить щи на самый маленький огонь и потомить 30 минут под крышкой.

Пока щи доходят до готовности, гречневую крупу обжарить на раскаленной сухой сковороде в течение 1 – 3 минут (должен появиться запах гречки). Обжаренную крупу быстро промыть холодной водой, воду слить и залить гречку кипятком, чтобы вода покрывала крупу примерно на 2 пальца. Варить гречку на среднем огне минут 15 – 20: крупа должна остаться рассыпчатой, а вся жидкость должна выпариться.

Подача блюда:

В принципе, щи можно есть сразу, как только приготовилась суповая основа и гречка, но будет вкуснее, если дать и тому и другому настояться несколько часов.

В разогретые щи (1 порция – 150 мл) кладем 1-2 ст.л. отварной гречки, свежую зелень. Щи можно налить и в обычную тарелку, но вершиной кулинарного пилотажа станет подача в керамическом горшочке. При этом щи с уже добавленной гречкой и зеленью можно быстро разогреть в духовке или СВЧ-печи.

Приятного аппетита!

http://modelform.ru/recipes/shhi-pochti-kupecheskie/

Картина дня

наверх