На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Фрикадельки со сливочным соусом

Фрикадельки со сливочным соусом

 

Фрикадельки со сливочным соусом - ароматное и очень сытное блюдо!

Фрикадельки со сливочным соусом  очень вкусный и простой в приготовлении рецепт. Поверьте, это блюдо на все случаи жизни, так как его любят и взрослые, и дети. Я очень люблю фрикадельки и обычно их жарю в соусе. Данный рецепт отличается от предыдущих тем, что мясные шарики мы будем запекать и получатся они у нас под золотистой румяной корочкой!

Ингредиенты для приготовления фрикаделек со сливочным соусом:

Для фрикаделек:

  1. Филе куриное или индюшиное свежее500 грамм
  2. Лук репчатый150 грамм
  3. Булочка1 штука (60–80 грамм)
  4. Молоко1/2 стакана
  5. Сольпо вкусу
  6. Перец черный молотыйпо вкусу
  7. Масло растительноедля смазывания формы

Для соуса:

  1. Сливки жирностью 10–20%500 миллилитров
  2. Сыр твердый300 грамм
  3. Чеснок среднего размера3 зубчика
  4. Зелень петрушки свежаяпо вкусу

 

 

Шаг 1: подготавливаем молоко.

разогреваем молоко в турке
В турку выливаем молоко и ставим на маленький огонь. Буквально через 1–2 минуты выключаем конфорку, а емкость отставляем в сторону. Внимание: для того чтобы приготовить фарш для фрикаделек, нам необходимо замочить хлеб в молоке, которое обязательно должно быть теплым, но не горячим.

Шаг 2: подготавливаем хлеб.

замачиваем хлеб в молоке
Чистыми руками крошим булочку в глубокую пиалу. Затем заливаем компонент теплым молоком и оставляем в стороне размокать.

Шаг 3: подготавливаем мясо.

рубим мясо на кусочки
Тщательно промываем куриное или индюшиное филе под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа очищаем мясо от жил, пленок и жира. Теперь нарезаем компонент средними кусочками и перекладываем в небольшую миску.

Шаг 4: подготавливаем лук.

измельчаем лук
Воспользовавшись ножом, очищаем лук от шелухи и тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и мелко рубим квадратиками. Измельченную луковицу пересыпаем в свободную тарелку.

Шаг 5: готовим мясной фарш для фрикаделек.

перемалываем мясо
Воспользовавшись блендером или мясорубкой, измельчаем куриные кусочки до состояния фарша. Внимание: при использовании первого инвентаря перемалываем мясо на турбо-режиме до образования однородной массы. Если же вы хотите измельчить компонент с помощью мясорубки, тогда обязательно используйте мелкую решетку, чтобы в блюде не попадались кусочки курицы.
перемешиваем мясной фарш с луком и хлебом
Выкладываем в среднюю миску мясной фарш, измельченный лук, отжатую булочку, а также по вкусу высыпаем соль и черный молотый перец. С помощью столовой ложи все тщательно перемешиваем до однородности и оставляем в стороне настояться на 10 минут.


Шаг 6: формируем фрикадельки.

выкладываем фрикадельки в форму
Чистыми руками набираем немного мясного фарша и скатываем шарики.Внимание: размер фрикаделек должен быть чуть больше грецкого ореха. Готовые тефтели выкладываем в глубокую форму для запекания, заранее смазанную небольшим количеством растительного масла. Оставляем емкость в стороне, а пока подготовим другие ингредиенты для соуса.

Шаг 7: подготавливаем чеснок.

измельчаем чеснок
Выкладываем чеснок на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Затем чистыми руками удаляем шелуху. Мелко рубим зубчики и пересыпаем в чистую тарелку.

Шаг 8: подготавливаем твердый сыр.

натираем сыр на мелкой терке
Воспользовавшись мелкой теркой, измельчаем твердый сыр прямо на разделочной доске. Сырную стружку пересыпаем в свободную тарелку.

Шаг 9: подготавливаем зелень.

мелко рубим зелень
Петрушку промываем под проточной водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа мелко рубим компонент и после пересыпаем в чистую тарелку. Внимание: зелень добавлять в блюдо совершенно не обязательно. Я обычно не добавляю, только иногда, по желанию трудящихся.

Шаг 10: готовим основу для сливочного соуса.

перемешиваем сыр с петрушкой и чесноком
В маленькую миску высыпаем измельченный сыр, чеснок и петрушку. Все тщательно перемешиваем с помощью столовой ложки.
заливаем смесь сливками
В конце выливаем сюда сливки. Вновь все хорошо перемешиваем подручным инвентарем и на время оставляем в стороне.

Шаг 11: готовим фрикадельки со сливочным соусом.

запекаем фрикадельки
Разогреваем духовку до температуры 180 °С. Сразу же после этого ставим на средний уровень форму с фрикадельками и запекаем блюдо в течение 10–15 минут.
заливаем фрикадельки соусом
По истечении отведенного времени достаем емкость с помощью кухонных прихваток. Поливаем мясные шарики заготовкой для сливочного соуса и ставим обратно в духовой шкаф. Продолжаем запекать блюдо еще в течение 20 минут до появления на поверхности румяной золотистой корочки. Сразу же после этого выключаем духовку, а форму достаем и отставляем в сторону.

Шаг 12: подаем фрикадельки со сливочным соусом.

фрикадельки со сливочным соусом
Фрикадельки со сливочным соусом получаются очень вкусными и ароматными. Подаем их обязательно горячими. Для этого перекладываем тефтели с помощью деревянной лопатки на специальную тарелку. Внимание: сверху мясные шарики будут покрыты сырной корочкой, но на дне формы останется жидкий сливочный соус. Обязательно его выливаем в общую емкость и только после этого подаем к обеденному столу вместе с таким гарниром, как макароны, картофельное пюре, вареный рис, гречневая каша и свежие овощи.
Приятного вам аппетита!

Советы к рецепту:

– для приготовления соуса можно использовать домашние сливки. Только для этого обязательно разводим их небольшим количеством теплой кипяченой воды, так как обычно такой молочный продукт получается очень жирным, как сливочное масло;

– вместо куриного или индюшиного филе для приготовления фрикаделек можно использовать любое другое мясо на ваш вкус. Только в таком случае, прежде чем запекать тефтели, их обязательно нужно обжарить до золотистой корочки в небольшим количестве растительного масла, предварительно обваляв в муке;

– чтобы фрикадельки получились ароматными и интересными на вкус, необходимо в сливочный соус добавлять измельченный сыр Маасдам.

Картина дня

наверх