На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Плов со свининой в мультиварке

Плов со свининой в мультиварке

Сегодня хотим предложить вам приготовить замечательное сытное блюдо, полюбившееся многим за его гармоничные вкусовые качества – плов со свининой, приготовленный в мультиварке.

Плов – одно из популярнейших блюд у многих народов мира. Несмотря на то, что это блюдо относится к рецептам восточной кухни, достоверно определить, где впервые его приготовили просто невозможно. Множество разнообразных рецептов, способов приготовления и разнообразие ингредиентов делают это блюдо невероятно вкусным. Но есть ингредиенты, без которых практически невозможно приготовить вкусный плов. Основными его составляющими являются мясо, овощи и разнообразные специи.

Для приготовления вкусного плова нужно ответственно подойти к выбору продуктов и посуды для приготовления.

Мясо для плова можно выбирать практически любое. На востоке большое предпочтение отдают баранине, но также вкусный плов получается из свинины, мяса птицы и говядины. Из овощей в основном используют морковь, репчатый лук и чеснок.

Состав основных специй для плова в мультиварке

Особое внимание нужно уделить подбору специй. Можно купить уже готовые наборы для плова, сейчас это не проблема. Также подобрать специи на рынке в специализированных точках.
К основным специям для вкусного настоящего плова можно отнести: шафран, перец чили, зира, барбарис, сладкий перец.

Состав основных специй для плова в мультиварке

Шафран придает блюду невероятно красивый золотистый цвет, добавлять его нужно совсем немного, при переборе блюдо будет горчить. Заменить шафран можно куркумой.

Зира обладает сильным приятным ароматом. Многие её используют в измельченном виде, но лучше добавлять в виде цельных семян, запах такого блюда будет более насыщенным.

Высушенные ягоды барбариса содержат большое количество витамина С, встречаются черного или темно красного цвета. Обладая легкой кислинкой, прекрасно займут свое место во вкусовой гамме вашей трапезы.

Острый перец придаст плову остроту. Количество и состав специй можно регулировать по вашему вкусу.

Традиционно это восточное кушанье готовят на открытом огне в толстостенном казане. Делают это в несколько этапов: сначала обжаривают мясо с овощами, затем закладывают рис. Но не в каждой семье можно найти такой казан. Поэтому многие готовят в обычной кастрюле и на обычной плите. Но если у вас на кухне есть замечательная помощница мультиварка, почему бы в ней не приготовить это замечательное блюдо. Плов со свининой в мультиварке, получается ничуть не хуже чем приготовленный в казане на костре.

Как приготовить плов со свининой в мультиварке

Для приготовления плова со свининой возьмем:

  • 1 килограмм свинины;
  • 700 граммов пропаренного риса;
  • Морковь около 800 граммов;
  • Репчатый лук среднего размера 800 граммов;
  • 100 граммов изюма;
  • Специи для плова;
  • 1,5 столовых ложки соли;
  • Головка чеснока;
  • Растительное масло.

Рис тщательно промываем. Хорошо промытый рис помещаем в кастрюлю, заливаем водой и оставляем замачиваться минут на 20-30.

Морковь нарезаем небольшими прямоугольничками. Репчатый лук режем кубиками.

Свинину режем кубиками, режем не очень мелко, учитываем, что мясо во время жарки немного ужариться. Кубики должны быть среднего размера, чтобы во время трапезы было приятно их накалывать на вилку.

В чашу мультиварки наливаем растительное масло. Вливаем приблизительно 200 миллилитров.

Выбираем режим «Жарка» и нагреваем масло. В максимально раскаленное масло, аккуратно выкладываем кусочки свинины. Обжариваем мясо в течение 30 минут до полуготовности, периодически помешиваем.
Далее добавляем к мясу лук и морковь, перемешиваем. Обжариваем в течение 10 минут.

Добавляем в чашу мультиварки, специи, соль и изюм. Перемешиваем, прожариваем ещё в течение буквально 3 минут.

Засыпаем в чашу мультиварки промытый и замоченный рис. Равномерно ложкой распределяем его по всей поверхности чаши.

Вливаем воду. Воду используйте горячую. Вливать нужно небольшой струйкой. Удобно это проделать прямо из чайника. Наливаем, чтобы вода покрыла рис, приблизительно на 2 сантиметра.

Закрываем крышку мультиварки, выбираем режим «Тушение», готовим минут 15. Открываем крышку и погружаем в чашу мультиварки целую головку чеснока. Закрываем крышку и продолжаем готовить плов со свининой ещё в течение 10 минут.

Готовый плов перекладываем на блюдо и наслаждаемся его вкусом.

http://vomenu.ru/vtorye-blyuda/plov-so-svininoj-v-multivarke...

Картина дня

наверх