На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Как приготовить самый вкусный стейк в своей жизни

Как приготовить самый вкусный стейк в своей жизни.

main

Правильно приготовленный стейк – это кусок невероятно сочного мяса, который просто тает во рту. Чтобы он не превратился в резиновую подошву, нужно знать 10 секретов, полностью меняющих представление о готовке.

Не нужно нагревать стейки до комнатной температуры

1

Не нужно доставать мясо из холодильника и оставлять его на полчаса-час, чтобы оно нагрелось до комнатной температуры. Это совершенно бесполезная процедура. Берём из холодильника кусок мяса и сразу же готовим.

Маринуем мясо в натуральном йогурте

2

Да, мясо нужно мариновать в натуральном йогурте, который сделает стейки нежными и ароматными.

Перчим стейки после готовки

3

При обжаривании на сковороде перец просто сгорит, поэтому перчить мясо нужно тогда, когда его сняли с плиты или гриля. Достаточно его лишь просто посолить, при желании можно слегка посыпать кукурузным крахмалом, который поможет сформировать красивую золотистую корочку.

Жарим стейк на сале

4

Сливочное масло часто успевает сгореть, пока стейк жарится. Поэтому рекомендуется готовить мясо на жире животного происхождения или на топлёном масле. Вот только благодаря салу у стейка будет более выраженный мясной аромат.

Проверяем готовность по лицу

Гордон Рамзи предлагает воспользоваться самым простым способом определения степени прожарки стейка. Это собственное лицо. Стейк с кровью напоминает по ощущениям наши щёки, стейк средней прожарки соответствует подбородку, а хорошо прожаренный можно сравнить со лбом.

Никаких следов от гриля

5

Как же всем нравятся следы от гриля на мясе. А зря, ведь они ни что иное как подгоревшее мясо. Правильно приготовленный стейк – это полностью карамелизированный кусок.

Переворачиваем стейк столько, сколько нужно раз

Ещё один миф о том, что стейк переворачивают только один раз. Шеф-повара рекомендуют делать это не менее шести раз, жаря в общем по 3-4 минуты с каждой стороны.

Стейк должен отдохнуть

6

Это самая сложная задача при готовке стейка. Мясо должно отдохнуть 10 минут, чтобы все соки распределились по куску. Чтобы оно осталось тёплым, нужно накрыть его фольгой.

Всё наоборот

7

Принято сперва обжаривать стейк на сковороде, а потом доводить его до готовности в духовке. Предлагаем сделать всё наоборот. Запекаем стейк в духовке при низкой темперактуре, а потом обжариваем на сковороде и получаем кусок ароматного и сочного мяса с красивой корочкой.

Маринуем мясо после обжаривания

8

Мариновать мясо до обжаривания можно, но это зачастую усложняет процесс получения корочки на стейке, к тому же сахар, травы и чеснок, содержащиеся в маринаде могут пригореть. Лучше всего мариновать мясо после приготовления, когда оно отдыхает.
Маринад для стейка по-новому
0,5 ст. соевого соуса
¼ ст. вустерского соуса
Зелёный лук тонко порезать
2 ст.л. сахара
4 зубка чеснока
1 ст.л. дижонской горчицы
2 ч.л. бальзамического уксуса
Соль, перец
¼ ст. раст. масла
Петрушка
Смешиваем соевый и вустерский соус, зелёный лук, сахар, измельчённый чеснок, горчицу, уксус и 1,5 ч.л. перца. Готовый стейк выкладываем в форму и заливаем маринадом, накрываем фольгой и даём постоять хотя бы 5 минут. Посыпаем зелёным луком и петрушкой.

http://infomaniya.com/kak-prigotovit-samyiy-vkusnyiy-steyk-v...

Картина дня

наверх