На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Чуду с мясом.

Чуду с мясом.

Чуду с мясом

    Ингредиенты

    Мясной фарш - 600 г
    Кавказские специи - по вкусу
    Мясной бульон - 0,5 стакана
    Лук и чеснок - по желанию
    Уксус фруктовый 6 % - 1 ст. л.
    Мука - около 3 стаканов
    Яйца - 2 шт.
    Вода - 1 стакан
    Соль - 1 щепотка в тесто, 2 щепотки в фарш
    Масло сливочное - для смазывания чуду

    Базовый ингредиент

    Фарш мясной

    Процесс приготовления

    У разных народностей Кавказа, в т.ч. и Дагестана, есть свои особенности или семейные вариации приготовления теста и начинки для чуду, а так же и варианты придания формы этому пирогу. Чуду готовится и как самостоятельное блюдо в повседневном меню, и как дополнение к другим блюдам на праздничном столе.

    Для мясного варианта возьмите фарш из баранины, говядины или того мяса, которое имеется или предпочитается, добавьте в него специи, которые придают блюду кавказские нотки - это перцы острые и душистые, чабрец, базилик или хмели сунели и т.п.

    У меня была ароматная соль-приправа "грузинская ароматная" с очень приятным колоритным составом, так я её и добавила в фарш.
    Тесто замесите вручную или при помощи кухонной техники пресное, похожее на пельменное. Чуду можно пожарить на сковороде или запечь в духовке. Мне ближе вариант запекания в духовке.

    Подготовьте ингредиенты по списку

    Ингредиенты для чуду с мясом

    Сначала приготовьте тесто, чтобы пока будете заниматься начинкой, оно отдохнуло и дошло до нужного состояния. Соедините яйца с водой и солью, слегка размешайте.

    Яйца с водой и солью

    Добавьте муку и замесите эластичное плотное тесто.

    Мука

    Укройте тесто от высыхания и оставьте его "созревать".

    Тесто для чуду

    Приготовьте фарш из мяса, влейте в него бульон и уксусом, добавьте соль и специи

    Мясной фарш

    и хорошо вымесите до вязкого состояния.

    Фарш мясной для чуду

    От теста отделите кусок размером примерно с кулак и тонко его раскатайте в круг. Затем на половину теста нужно выложить и размазать фарш.

    Тесто с мясной начинкой

    Укройте начинку второй половиной теста и получится заготовка в форме полукруга или полумесяца. Соедините плотно края, срежьте лишнее тесто ножом.

    Закрыть чуду

    Уложите заготовки чуду на противень и запеките до готовности в разогретой духовке при 200 градусах около 20-25 минут. Готовые горячие чуду с мясом смажьте сливочным маслом и уложите друг на друга.

    Рецепт дагестанских чуду с мясом

    Чуду с мясом готовы!

    Чуду с мясом

    Приятного аппетита!

    Картина дня

    наверх