На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Сладкий плов в мультиварке

Сладкий плов в мультиварке


Сладкий плов в мультиварке

Ароматный, в меру сладкий, рассыпчатый и очень вкусный плов с орехами и сухофруктами понравится не только взрослым, но и детишкам. Сытный чернослив, солнечная курага, изюм, хрустящий фундук, сочная морковь и душистая корица - превосходное дополнение к универсальной крупе. Такое блюдо из риса подают теплым - вкуснее всего со стаканом молока или чашечкой чая.

Рис для сладкого плова берите пропаренный, так как он не разваривается и хорошо сохраняет форму. Сухофрукты не обязательно добавлять именно те, которые использовала я - отлично подойдут, к примеру, финики, инжир, сушеные яблоки или груши. То же самое касается и орехов - на ваш выбор грецкие, миндаль, кешью, арахис или вообще без них. Ароматизировать сладкий плов можно любимыми пряностями (у меня корица), а натуральный мед можете заменить простым сахаром, если не любите или есть аллергия.

Данный рецепт сладкой рисовой каши с сухофруктами я предлагаю для мультиварки (у меня Scarlett SC-411, мощность прибора 700 Вт, объем чаши 4 л), но за неимением этой помощницы можно запросто обойтись обычным казанком или толстостенной кастрюлей. Нужно сказать, что практически любые каши в мультиварке всегда получаются очень вкусными и это блюдо - не исключение.

Ингредиенты:

Рис пропаренный Рис пропаренный (1 стакан) Вода Вода (2.5 стакана) Чернослив Чернослив (50 граммов) Курага Курага (50 граммов) Изюм Изюм (50 граммов) Фундук Фундук (50 граммов) Морковь Морковь (1 штука) Масло сливочное Масло сливочное (50 граммов) Мед натуральный Мед натуральный (50 граммов) Корица Корица (0.5 палочки)

Категории: Вторые блюда, Десерты, Блюда в мультиварке
Количество порций: 6
Время приготовления: 1 час
Энергетическая ценность: всего блюда - 1898 ккал.
в 100 граммах - 148 ккал.

Приготовление блюда по шагам с фото:

Шаг 1

Для приготовления сладкого плова в мультиварке нам понадобятся следующие ингредиенты: пропаренный рис, вода, свежая морковь, курага, чернослив, изюм без косточек, любые орехи, сливочное масло, натуральный мед и корица

Для приготовления сладкого плова в мультиварке нам понадобятся следующие ингредиенты: пропаренный рис, вода, свежая морковь, курага, чернослив, изюм без косточек, любые орехи, сливочное масло, натуральный мед и корица.

Шаг 2

Для этого блюда советую использовать именно пропаренный рис, так как он идеально сохраняет форму и не разваривается до кашеобразной массы

Для этого блюда советую использовать именно пропаренный рис, так как он идеально сохраняет форму и не разваривается до кашеобразной массы. Промываем 1 граненый стакан (180 граммов) риса в холодной воде до ее прозрачности - 5-7 раз.

Шаг 3

Одну крупную морковь чистим, моем и нарезаем мелким кубиком

Одну крупную морковь чистим, моем и нарезаем мелким кубиком. Можно, конечно, брусочками или четвертинками кружочков. Как вариант - на крупной терке. Все зависит от вашего желания.

Шаг 4

Сухофрукты моем и обсушиваем, чернослив и курагу нарезаем довольно мелкими кусочками произвольной формы

Сухофрукты моем и обсушиваем, чернослив и курагу нарезаем довольно мелкими кусочками произвольной формы.

Шаг 5

Очищенный фундук или любые другие орехи просто порубим ножом, чтобы получились крупные кусочки

Очищенный фундук или любые другие орехи просто порубим ножом, чтобы получились крупные кусочки. При желании вы можете предварительно обжарить орехи, чтобы они стали более ароматными.

Шаг 6

Чашу мультиварки смазываем сливочным маслом и кладем его на дно

Чашу мультиварки смазываем сливочным маслом и кладем его на дно. Для аромата добавляем корицу: половину палочки или половину чайной ложки молотой.

Шаг 7

Укладываем измельченные сухофрукты (не забудьте про изюм), морковь, орешки

Укладываем измельченные сухофрукты (не забудьте про изюм), морковь, орешки.

Шаг 8

Следом насыпаем чистый рис

Следом насыпаем чистый рис.

Шаг 9

Заливаем все ингредиенты водой - можно холодной, можно горячей

Заливаем все ингредиенты водой - можно холодной, можно горячей. Готовим сладкий плов на режиме Крупы/Каши 30 минут. Если использовать не холодную воду, а, к примеру, кипяток, время приготовления блюда заметно сократится.

Шаг 10

Когда рисовая каша будет готова, выключаем мультиварку, вынимаем палочку корицы, добавляем натуральный мед

Когда рисовая каша будет готова, выключаем мультиварку, вынимаем палочку корицы, добавляем натуральный мед.

Шаг 11

Все перемешиваем - можно подавать

Все перемешиваем - можно подавать.

Шаг 12

Ароматный, в меру сладкий, рассыпчатый и очень вкусный плов с орехами и сухофруктами понравится не только взрослым, но и детишкам

Ароматный, в меру сладкий, рассыпчатый и очень вкусный плов с орехами и сухофруктами понравится не только взрослым, но и детишкам. Ниночка, большое спасибо тебе за этот заказ - надеюсь, рецепт пригодится. Готовьте на здоровье и приятного вам аппетита, друзья!

https://finecooking.ru/recipe/sladkii-plov-v-multivarke

Картина дня

наверх