На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Тефтели из брюшек семги: рецепт с фото

Тефтели из брюшек семги: рецепт с фото

Семга - рыбка любимая и желанная, но появляется она обычно только в праздничном меню. Существует простой способ организации постоянных «рыбных дней» без особых потерь для своего кошелька. Мороженые брюшки семги - продукт бюджетный и доступный. Из срезанного с брюшек филе получится шикарный «краснорыбный набор» для тефтелек.

Продукты:

  • брюшки семги - 4 шт.,
  • рис - 3/4 стакана,
  • лук - 4 шт.,
  • яйца - 1 шт.,
  • болгарский перец - 1-2 шт.,
  • шампиньоны - 10-12 шт.,
  • помидоры - 4 шт.,
  • подсолнечное масло - 120 мл,
  • смесь итальянских трав - 1 ч. л.,
  • укроп - 5 стеблей с листьями,
  • соль.

Все овощи должны быть среднего размера.

tefteli s syomgi 1

Последовательность приготовления:

  1. Крупные брюшки семги легко разделывать: одним движением ножа можно отделить коралловую мякоть от серебристой шкурки, и не приходится заботиться о «выдергивании» костей.
  2. Рис промывают два-три раза, бросают в соленый кипяток. Крупу отваривают на медленном огне в течение 13-15 минут. Зерна риса становятся мягкими, но не превращаются в вязко-слизистую разваренную кашу. Время готовности риса может зависеть от сорта, поэтому допускаются кое-какие корректировки. Рисовую пену, появляющуюся во время кипения, снимают большой ложкой.

tefteli s syomgi 2

  1. Рис кладут в глубокую посуду для удобства вымешивания будущего фарша. Посыпают рис сухими прованскими травами и свежим мелкопорезанным укропом.

tefteli s syomgi 3

  1. Рыбную мякоть нарезают прямоугольниками, кладут в чашу блендера. Добавляют две порезанные на четвертинки луковицы, остальной лук понадобится для подливы. Кусочки семги и лук измельчают одновременно, получится мягкий светло-розовый фарш. В рыбный фарш кладут 1/2 чайной ложки соли, перемешивают.

tefteli s syomgi 4

  1. Фарш из брюшек семги помещают в миску с рисом, добавляют сырое яйцо.

tefteli s syomgi 5

  1. Массу вымешивают аккуратно. Работая с любой котлетной массой, можно защищать руки тонкими одноразовыми перчатками. Любые сырые фарши - нежелательная среда для кожи рук.
  2. Миску с фаршем накрывают и ставят в холодильник, приступают к подготовке овощей для подливы. Можно изначально поступить по-другому, занявшись овощами во время кипения риса. Порезанные шампиньоны обжаривают на подсолнечном масле 5-7 минут, нарезка должна быть мелкой. Грибы выкладывают на тарелку, а в оставшемся на сковородке масле обжаривают лук до золотистости. Сладкий перец нарезают мелкими кубиками. С помидоров срезают шкурку, плоды рубят очень мелко. Все ингредиенты выкладывают на тарелку и слегка солят.

tefteli s syomgi 6

  1. Из фарша формируют шарики или лепешки. Классическая форма должна быть шарообразной, но многим нравится приплюснутый «котлетный вид» тефтелек.

tefteli s syomgi 7

  1. В сковородку с разогретым подсолнечным маслом кладут рыбные тефтели, обжаривают их с обеих сторон по 5 минут. Огонь - медленный, сковородка не накрывается крышкой. Из указанного количества продуктов получится 12-14 тефтелек. Можно готовить одновременно на двух маленьких сковородках или взять одну большую.

tefteli s syomgi 8

  1. Все пустое пространство между тефтелями заполняют подготовленными грибами и овощами. Воду или бульон добавлять не нужно. Сковородку накрывают крышкой, устанавливают маленький огонь, тефтели тушат 10-12 минут. Овощная нарезка прогреется, в сковородке появится овощной сок. Тефтельки будут кипеть в этой жидкости, погружаясь в нее до половины.

tefteli s syomgi 9

  1. Огонь выключают, тефтели оставляют на 5 минут настаиваться под крышкой. Тефтели почти полностью впитывают жидкость, становятся сочными и «ароматизируются» овощным миксом.

tefteli s syomgi 10

  1. Тефтельки выкладывают на тарелки, добавляют тушеные овощи из сковородки.

tefteli s syomgi 11

  1. Тефтели из семги и риса можно хранить 3 дня в холодильнике. Блюдо подают и холодным, и горячим. Особенность блюда в том, что овощная нарезка не превращается в бесформенную массу. Овощи тушатся без добавления воды, поэтому в готовом блюде они остаются яркими и красивыми.

tefteli s syomgi 12

  1. Красная рыба «облагораживает» блюдо. Такого вкуса тефтелей невозможно добиться, заменяя семгу скромными речными рыбками.

tefteli s syomgi 13

  1. В тефтелях не будет особой остроты, акцент сделан на сохранение «натурального вкуса» рыбы, грибов, сладкого перца. Если хочется острого привкуса, то лучше ориентироваться не на жгучий перец, а на зерновую дижонскую горчицу. Одну столовую ложку готовой горчичной заправки кладут в сковородку одновременно с овощами.

tefteli s syomgi 14

tefteli s syomgi 15

http://vedmochka.net/%D0%BA%D1%83%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1...

Картина дня

наверх