На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Моти – рецепт.

Моти – рецепт.

моти рецепт

Диковинный японский десерт моти при первом знакомстве с ним может показаться несколько необычным на вкус, особенно если сделать его с традиционной японской начинкой из бобовой пасты Анко. Использование европейского, например, шоколадного наполнения смягчает впечатления от дегустации экзотики. В данном случае мы рассмотрим вариант приготовления моти с растопленным шоколадом. Но вместо него можно взять и любые фрукты, и бобовую пасту, и желированный йогурт, и шарик мороженого.

Японские сладости моти – рецепт

Ингредиенты:

  • круглый рис сорта «мотигоме» – 200 г;
  • пудра сахарная – 80 г;
  • вода очищенная – 125 мл;
  • шоколад для начинки – 55 г;
  • варенье из лепестков сакуры или розы (по желанию) – 300 г.

Приготовление

    1. Необходимую клейкость основе для приготовления лакомства придаст специальный японский рис сорта «мотигоме». Именно такой необходимо приобрести, если вы решились приготовить японские моти.
    2. Для начала мотигоме промываем, замачиваем минимум на восемь часов или на ночь в холодной воде, после чего снова споласкиваем чистой водой. Помещаем в мешочек из хлопчатобумажной или льняной ткани и варим на пару в течение сорока минут.

японские моти 1японские моти 2

    1. При классическом приготовлении моти японцы очень долго толкут сваренный на пару рис в ступе до получения пастообразной текстуры. Мы же несколько упростим задачу и первоначально разобьем рисовую массу при помощи блендера.

японские моти 3

    1. Теперь начинаем долго и утомительно перемешивать полученное рисовое пюре и растирать его дополнительно.

японские моти 4

    1. Если рисовая масса значительно уплотнилась и стала крепче – значит нужный результат достигнут, можно приниматься за следующий этап.

японские моти 5

    1. Подсыпаем к рисовой субстанции понемногу сахарную пудру и тщательно вымешиваем ее при этом. Процесс замеса теста для моти чем-то напоминает приготовление сахарной мастики. Если необходимое количество сахарной пудры уже использовано, а рисовое масса еще липкая и тягучая, можно добавить в нее немного рисовой муки. Если в качестве начинки будут использоваться фрукты или ягоды, то и дополнительная порция сахарной пудры также не будет лишней.
    2. Правильная текстура теста для моти позволяет слепить из него пластичный шарик и сформировать из него лепешку.

японские моти 6

    1. В качестве начинки для моти мы будем использовать шоколад. Для этого растапливаем разломанный на кусочки продукт, а затем даем ему остыть, часто помешивая.
    2. Как только масса станет немного плотнее, и не будет растекаться, помещаем небольшое ее количество на рисовую лепешку и оформляем шарик, сомкнув края.

японские моти 7японские моти 8

    1. Укладываем лакомство на тарелку и при желании украшаем лепестками сакуры или розы из варенья.9-10

японские моти 9японские моти 10

  1. Если вы решили приготовить моти с начинкой из мороженого, то сразу же после оформления изделий их необходимо поместить в морозильную камеру, и доставать непосредственно перед подачей.

моти рецепт моти рецепт моти рецепт моти рецепт моти рецепт


Источник: http://womanadvice.ru/moti-recept

Картина дня

наверх