На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Соленая карамель - рецепт

соленая карамель рецепт

Идея приготовления соленой карамели перекочевала к нам из французской кухни не так давно, но уже успела занять почетное место в списке нетривиальных, но очень удачных изобретений. Такое, казалось бы, совсем невозможное сочетание сладкой карамели и морской соли создают прекрасный дуэт. Соль скрашивает приторную сладость карамели и выступает в роли усилителя вкуса.

Соленый карамельный соус подают к блинам, оладьям, сырникам, а также достаточно успешно используют для украшения тортов, разнообразных десертов, добавляют в состав кондитерских кремов и других наполнителей.

Ниже мы расскажем, как приготовить вкуснейший чизкейк с соленой карамелью и предложим французский рецепт приготовления лакомства.

Рецепт чизкейка с соленой карамелью

Ингредиенты:

Для имбирной основы:

Для сырного наполнителя:

  • сливочный сыр – 635 г;
  • коричневый сахар – 165 г;
  • яйцо – 3 шт.;
  • сливочное масло – 35 г;
  • ваниль или ванилин – по вкусу;

Для карамели:

  • сахарный песок – 110 г;
  • морская соль – 10 г;
  • сливочное масло – 45 г;
  • сливки 33% – 55 мл;

Для украшения:

  • шоколад – 110 г;
  • орехи – 110 г.

Приготовление

Имбирное печенье размалываем в крошку любым удобным способом, добавляем растопленное сливочное масло, перемешиваем и распределяем массу по дну разъемной формы, которую предварительно выстелим пищевой пленкой. Не забываем также сформировать бортики.

Сливочный сыр смешиваем с коричневым сахаром при помощи миксера, добавляем ваниль и отдельно взбитые до воздушности яйца и взбиваем все вместе. На заключительном этапе вводим очень мягкое сливочное масло и разбиваем еще раз миксером до однородности. Заполняем полученной массой основу из печенья в форме.

Оборачиваем форму снизу и по бокам фольгой и помещаем в большую емкость с водой на водяную баню. Определяем эту нехитрую конструкцию в заранее прогретый до 160 градусов духовой шкаф и выдерживаем пятьдесят минут. По готовности полностью охлаждаем чизкейк и заливаем соленой карамелью. Для ее приготовления насыпаем в сотейник или сковороду с толстым днищем сахарный песок и ставим на огонь. Прогреваем на среднем огне, не мешая, пока не расплавится большая часть сахара. Затем начинаем интенсивно мешать до полного растворения всех сладких кристаллов и изменения цвета до прозрачного янтарного. В конце варки добавляем к карамели морскую соль и перемешиваем хорошенечко.

Снимаем карамель с огня, добавляем сливочное масло и размешиваем до его полного растворения. Сразу же вливаем понемногу теплые сливки, интенсивно помешивая. Мешаем, пока масса не станет однородной и гладкой.

Остужаем карамель до чуть теплого состояния, покрываем ею поверхность чизкейка, который предварительно освободим от формы и пищевой пленки, и украшаем дробленым шоколадом и орехами. Определяем в холодильник, чтобы карамель застыла, и можем подавать к столу. Приятного аппетита!

По аналогичному рецепту можно приготовить соленую карамель для любого другого торта или десерта. Она прекрасно оттеняет вкус и придает блюду неимоверной оригинальности.

Соленая карамель - французский рецепт

Ингредиенты:

соленая карамель французский рецепт

  • коричневый сахар – 300 г;
  • соль морская – 2/3 ч. ложки;
  • сливки 33% – 190 мл;
  • вода – 25 мл.

Приготовление

В емкость с толстым дном всыпаем коричневый сахар, добавляем воду и перемешиваем. Ставим на сильный огонь и, помешивая, доводим массу до кипения. Выдерживаем две минуты, не переставая мешать, вливаем сливки, добавляем соль и варим соленую карамель до полного растворения сахарных кристаллов. Затем даем сладкой массе полностью остыть, и перекладываем ее в удобную емкость с крышкой.
Источник: https://womanadvice.ru/solenaya-karamel-recept

Картина дня

наверх