На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Три сыра своими руками

Три сыра своими руками
 
Филадельфия, маскарпоне и фета — три сыра которые часто используются в приготовлении праздничных блюд и десертов. Не во всех магазинах они есть и приходится ехать за «тридевять земель», тратить время и деньги, а стоят они не дешево. Но можно быстро и бюджетно приготовить эти деликатесные продукты своими руками!
 
 
 
Три сыра своими руками
Три сыра своими руками

Крем-сыр " Филадельфия"
всего лишь нужно: 
500 гр обезжиренного творога-kремообразный 
200 мл сливок-30 % жирности 
200 мл сметаны(Schmand)-24 % 

Слики взбить до густоты; добавить сметану и творог, соль и по желанию 
замороженую зелень, перец или что желаете по вкусу 
Всё перемешать, накрыть крышкой, но не закрывать на глухо 
Один день(сутки) дать созреть при комнатной температуре 
Хранить в холодильнике можно до недели!
Три сыра своими руками

Натуральный

Три сыра своими руками

С зеленью.
Маскарпоне изготовленный в домашних условиях 

Три сыра своими руками

Этот сыр сделан из 10% сливок 

Три сыра своими руками

Этот сыр сделан из 20% сливок
Нам понадобится:
1 литр сливок 15-22 % жирности 
¼ чайной ложки лимонной кислоты 
Кроме того понадобится чистое кухонное льняное полотенце, можно марлю (в 4 слоя сложить); друшлаг, кастрюлька. В чистую сухую кастрюльку влить 1 литр сливок, нагреть до t 75* (я прогрела до первых пузырьков). 
¼ чайной ложки лимонной кислоты развести с 1 чайной ложкой воды, влить в сливки. 
Помешивать осторожно веничком на очень медленном огне, 10 минут. 
Полотенце (без швов) сложить в 2 слоя (марлю в 4 слоя), положить на друшлаг и наливать сливки. 
Ложкой переодически помешивать, чтобы сыворотка могла лучше отделяться. 
Когда будет консистенция мягкого теста, а это произойдёт примерно через час, полтора либо два часа, перекладываем его в другую посуду и в холодильник, там он загустеет ещё больше. 
Из этого количества сливок получается 500 грамм маскарпоне.

Сыр«Фета»

Три сыра своими руками

Что потребуется: 
1 литр молока 
Соль 
Дать молоку немного прокиснуть, оставив его при комнатной температуре. Запах и вкус должен стать чуть кисловатым, но еще не очень кислым. Вполне вероятно можно делать и с более кислым, я не делала. 
Налить скисшее молоко в кастрюлю, поставить в холодную духовку на 180 градусов на 1 час (вместе с нагревом). Молоко не должно кипеть, если у вас будет закипать, нужно уменьшить огонь. Через некоторое время начнет отделяться сыворотка внизу, а верх уплотняется и появляются трещины. Я делаю в стекляной кастрюле, мне все видно) 
Аккуратно откинуть на дуршлаг с марлей, стараясь поменьше ломать структуру. Дуршлаг поставить под наклон, освободив немного сбоку дырочки, чтобы сыворотка хорошо стекала. Дать стечь, недолго, минут 15. Выжимать не нужно, только то, что само стечет, именно для этого и ставим дуршлаг под наклон. 
Форму выложить пленкой. 
Посолить сыр в дуршлаге (не размешивать), перевернуть в форму соленой стороной вниз, еще раз посолить. Солить нужно достаточно много. 
После этого нужно выровнять массу, сильно прижав толкушкой по всей поверхности. Т.е. прессуем, но не нужно ставить и оставлять под прессом, а просто подавить прямо в форме, спрессовать массу, чтобы все соединилось в один пласт без пустот и неровностей. Не нужно использовать деревянную толкушку, от нее может появиться посторонний запах. Я использую плоскую железную толкушку с дырочками. 
Будет выделяться немного сыворотки – это нормально, сливать ее не нужно. 
Оставить остывать при комнатной температуре. Когда остынет, попробовать на соленость, если нужно — досолить. Вкус должен быть сильно соленый. Убрать в холодильник. 
На следующий день получается очень похоже на свежий сыр фета. Можно резать и класть в салат вместо феты, использовать в закусках или есть просто так. 
Три сыра своими руками
Не знаю, как делается настоящий сыр фета, но по этому рецепту получается похоже на очень свежий сыр фета, какой я ела в Греции. На оригинальность не претендую, но в любом случае вкусный, нежный, абсолютно натуральный продукт, чистое молоко без каких-либо добавок. Я использую обычное быстропортящееся молоко из пакета, жирность 3,2. Из литра получается примерно 250 гр. готового продукта.

Картина дня

наверх