На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Крем-суп из шампиньонов

Крем-суп из шампиньонов.

Крем-суп из шампиньонов

Крем-суп является одной из разновидностей супа-пюре. Этот суп лучше готовить по количеству порций на членов семьи, так как повторно разогревать не рекомендуется – вкус будет уже не тем. Суп очень вкусный и питательный.

Ингредиенты
2 порции
шампиньоны 300 г.
луковица 1 шт.
мука 1 с.л.
сливочное масло 30 г.
куриный бульон 300 мл.
сливки 10% 100 мл.
Крем-суп из шампиньонов
1) Небольшую луковицу мелко нарезаем. Грибы нарезаем тонкими пластинками. 2) В кастрюле с толстым дном разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем лук и жарим, помешивая, около 3 минут. 3) Добавляем грибы и жарим до мягкости, еще около 5 минут.
Крем-суп из шампиньонов

4) В другой кастрюле растапливаем сливочное масло, вмешиваем в него муку и обжариваем в течение 2 минут. Затем постепенно, постоянно помешивая, вливаем бульон и доводим его до кипения. Добавляем шампиньоны и лук, перемешиваем и снова доводим до кипения. Измельчаем при помощи блендера. 5) Добавляем соль и перец по вкусу и держим суп на маленьком огне еще 7 минут. Затем вливаем сливки, еще раз доводим до кипения и снимаем с огня. Подаем с сухариками. Сухарики можно приготовить самостоятельно (крутоны) или выбрать из ассортимента, представленного в магазинах. Пикантные сухарики, например, с орегано или базиликом, будут прекрасно оттенять и дополнять вкус крем-супа.

http://www.pw-life.com/recepty/453/

Картина дня

наверх