На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Творожные пироги – удовольствие с пользой!

Творожные пироги – удовольствие с пользой!
 
 
Творожные пироги – классика нашей кухни, такую выпечку делали наши предки и предки наших предков веками. Такие пироги могут быть открытыми и закрытыми, творог может использоваться только для начинки, либо для приготовления теста, или для того и другого. 
Это дело вкуса, и каждый кулинар решает сам, какой именно творожный пирог порадует сегодня его близких – канонов нет.
Самое главное в приготовлении вкусного творожного пирога – это, безусловно, творог. Идеальный творог для такой выпечки – с сухой консистенцией, но высокой жирностью, с нежным вкусом, сладковатый, лучше если он домашний, а за неимением такового можно использовать покупной, но подойти к его выбору очень внимательно.
В каком бы качестве не использовался творог для пирога, его обязательно нужно протирать – так изделие получится более нежным и воздушным.

Простой творожный пирог

Ингридиенты: 
500-600г творога, 
8 яиц, 
1 стакан сахара, 
¾ стакана муки, 
по ½ ч.л. соды и уксуса столового, 
сахар ванильный, 
соль.
Протереть творог через сито, добавить сахар, желтки яиц, растереть до однородности, добавить ванилин и гашеную уксусом соду. Белки яиц взбить в крепкую пену, аккуратно вмешать их в творожную массу, стараясь не допускать сильного опадения белковой пены. Всыпать к творожной массе просеянную муку, аккуратно все перемешать – масса по густоте должна получиться как на оладьи, если она жиже – добавляйте еще понемногу муку до нужной густоты. Взять форму для пирога, дно и стенки смазать растительным маслом, припудрить мукой, выложить аккуратно приготовленную творожную массу, разровнять. Поставить форму с творожным пирогом в разогретую до средней температуры (150-180 градусов) духовку, выпекать до тех пор, пока поверхность не начнет подрумяниваться, а сам пирог не начнет немного отходить от стенок формы. Остудить пирог в форме, нарезать на порционные кусочки, выложить на блюдо.
Этот пирог будет еще вкуснее, если полить его сметанным кремом: просто взбейте сметану с желаемым количеством сахара до растворения его крупинок. Полив кремом, пирог нужно поставить в духовку еще на 8-10мин и подать горячим.
Можно сделать творожный пирог еще более простым способом: перемешать 200г творога со 100г размягченного сливочного масла и 1,5 стакана муки, добавив также 3ст.л. сахара – выпекается такой пирог так же, как указано в вышеописанном рецепте. Ну а если хочется чтобы творожный пирог был с начинкой, то можете попробовать приготовить его по следующему рецепту.
Пирог с творожной начинкой

Ингридиенты: 
тесто
150г муки, 
110г сливочного масла, 
60г сахара, 
1 яичный желток, 
ванилин, 
начинка 
400г творога протертого, 
120г сахара, 
40г грецких орехов молотых или миндаля,
3 яичных желтка, 
4 яичных белка, 
ванильный сахар.
Перемешать протертый творог с ванильным сахаром, желтками и орехами, затем вмешать в массу взбитые в крепкую пену яичные белки. Соединить все продукты для теста, отделить от него треть, а 2/3 раскатать в пласт. Выложить этот пласт в форму для пирога, смазанную маслом и присыпанную мукой, сделав бортики, выложить творожную начинку ровным слоем. Отложенную треть теста раскатать, разрезать и скрутить из полосок жгутики, в виде решетки уложить их на начинку. Выпекать пирог около часа в разогретой до средней температуры духовке до зарумянивания поверхности. Достать готовый пирог из формы, остудить, посыпать перед подачей сахарной пудрой.
Таким образом вы можете приготовить пирог с любыми вариантами творожной начинки, сочетая для нее творог с разными продуктами: фруктами, ягодами, сухофруктами, цукатами и т.д. А мы перейдем к следующей разновидности творожного пирога – когда творог используется и для начинки, и для приготовления основы – теста.
Пирог с творожной начинкой из творожного теста

Ингридиенты: 
2 стакана муки, 
по 1,5 пачки творога и стакана сахара, 
по 1 яйцу и пачке маргарина.
На терке потереть маргарин, всыпать муку и половину стакана сахара, до однородности все перемешать, добавить пачку творога и перемешать все снова. В другой посуде смешать оставшийся творог с яйцом и остальным сахаром до однородности. Форму для пирога присыпать манной крупой, выложить половину теста, разровнять, сверху уложить начинку, разровнять, выложить оставшееся тесто и разровнять пирог сверху. Выпекать пирог в разогретой до средней температуры духовке до легкого зарумянивания, подавать охлажденным.
Еще один популярный вариант пирога из творожного теста с творожной начинкой – когда в начинку добавляются свежие ягоды или фрукты.
Открытый творожный пирог с черешней

Ингридиенты: 
для теста
200г муки, 
150г творога, 
2 яйца, 
3 ст.л. молока, 
2 ст.л. сахара, 
2,5 ч.л. разрыхлителя, 
для начинки
350г черешни, 
200г творога, 
3 яйца, 
2 ст.л. сметаны, 
1 ст.л. манной крупы, 
сахар, 
сахарная пудра.
Перемешать муку, разрыхлитель и соль. Творог для теста перемешать с молоком, яйцами и сахаром до однородности. Затем соединить мучную и творожную массы, вымесить миксером или комбайном – должно получиться мягкое тесто. Раскатать тесто в круг 5мм толщиной между двумя слоями пищевой пленки. Выложить тесто в форму для пирога, смазанную сливочным маслом, сделав бортики 4см высотой. Выпекать основу 10мин в разогретой до 180 градусов духовке. Ягоды промыть, обсушить, убрать косточки, выложить ягоды в форму на основу. Перемешать все остальные ингредиенты для начинки, залить смесью ягоды, поставить пирог в духовку и выпекать около 40мин при той же температуре, что основу. Посыпать пирог перед подачей сахарной пудрой.
Черешню можно заменить любыми другими ягодами или фруктами по вкусу, но если они слишком сочные, то лучше посыпать начинку крахмалом, который впитает в себя жидкость и не даст основе пирога размокнуть.
Рецептов творожных пирогов существует очень много, они могут быть даже несладкими. Научившись готовить их по предложенным основным рецептам, вы можете попробовать менять что-то в рецептуре на свой вкус. 
Приятного чаепития!

Картина дня

наверх