На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Лучшие блюда к красному и белому вину

Лучшие блюда к красному и белому вину
Лучшие блюда к красному и белому винуЧтобы в полной мере насладиться вкусом виноградного вина, нужно знать особенности сочетания этого напитка с разными закусками. Быстро найти подходящее блюдо бывает очень непросто, нужно хорошо знать, с чем пьют вино его настоящие ценители. Именно вопросу сочетания еды и вина посвящена эта статья. 

Специалисты-дегустаторы советуют придерживаться следующего правила – еда к вину не должна мешать восприятию букета ароматов и вкуса напитка. Поэтому чем дороже вино, тем проще закуска подбирается к нему. Изысканные и сложные блюда с большим количеством специй стоит подавать к традиционным винам, которые не отличаются оригинальным ароматом и вкусом. 

Теперь перейдем к вопросу, с чем нужно пить вино. Здесь возможны сразу несколько вариантов: 

1. Отказаться от закуски. Этот вариант стоит выбирать только в том случае, если перед вами очень редкое и качественное вино с многолетней выдержкой. Его вкус может быть настолько неповторимым, что любая еда к такому напитку будет лишней. 

2. Закуска к крепленым винам, портвейну, хересу и мадере. Эти вина относятся к группе аперитивов, т.е. они возбуждают аппетит и подаются непосредственно перед трапезой. К ним отлично подходят любые блюда за исключением селёдки и другой маринованной рыбы. 

3. Еда к красному вину. Лучше всего пить красное вино с ветчиной, колбасами, салом, морепродуктами (крабами, раками, устрицами), цветной капустой, зеленым горошком и другими овощами. К такому вину можно смело подавать любые острые и жирные закуски, они не испортят вкус напитка, наоборот, будут гармонично его дополнять. 

4. Блюда к белому вину. Специалисты рекомендуют пить белые вина с неострыми мясными закусками (дичь, курица), разными видами сыров и рыбой (кроме селёдки). Если белое вино подается на десерт, тогда к нему отлично подойдут фрукты, конфеты, шоколад, печенье, мороженое и даже чай или кофе. 

Как видите, выбор блюда зависит от конкретного вида вина, поэтому готовясь к празднику, следует точно знать, какое вино будет подаваться на стол, тогда проблем с закусками у вас не возникнет.

Картина дня

наверх