На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Четыре традиционных блюда башкирской кухни

Четыре традиционных блюда башкирской кухни

Каклаган каз (вяленый гусь)

Старинное и излюбленное традиционное блюдо башкир. Готовится двумя способами.
1 способ) Гуся обрабатывают, тщательно натирают солью снаружи и внутри. Выдерживают несколько дней в прохладном месте, чтобы мясо пропиталось. Затем гуся кладут в марлевый мешочек и подвешивают в вертикальное состояние. При данном способе гусь сохраняется несколько месяцев.

2 способ) Гуся снаружи тщательно натирают солью, а внутрь кладут таш-тоз (каменную соль) или крупную соль. Потом заворачивают его в пергаментную бумагу, хорошо перевязывают, чтобы не было доступа воздуха. Помещают сверток в ящик и полностью засыпают солью и ставят в темное прохладное место. Гусь может храниться год и более. Чем дольше времени пройдет, тем вкусе будет мясо. В дальнейшем гуся используют как закуску в сыром виде, либо отваривают для супов и вторых блюд.
Перед употреблением гуся очистить от соли, промыть и выдержать несколько часов в холодной воде. Потом заливают другой свежей водой и варят.
Подобным образом приготавливают и вяленую утку. Мясо получается вялено-соленое со своеобразным приятным вкусом.

Салат «Башкортостан»

Состав: говядина отварная - 40г, печень отварная - 40г, яйцо - 40г, майонез со сметаной - 40г, картофель - 40г, огурцы соленые - 40г, зеленый горошек - 15-20г, яблоки - 15-20г, перец, соль - по вкусу.

Приготовление: Отварной картофель, соленые огурцы, свежие яблоки, вареное мясо и печень нарезать мелкими кубиками или соломкой. Добавить зеленые горошек и тщательно перемешать. Заправить салат майонезом со сметаной. Уложить горкой в салатник, украсить дольками или кружочками яиц и зеленью.

Килен тукмасы

башкирская кухняВ переводе означает «лапша невесты». Это традиционный суп, который готовится невесткой в день свадьбы. По обычаю замес теста и нарезка тукмаса должны быть демонстрацией искусства невесты.
Килен тукмасы готовится на крепком прозрачном курином или мясном бульоне. Тукмас (лапша) нарезается как можно тоньше. Чтобы бульон оставался прозрачным, тукмас сначала опускают в кипящую подсоленную воду. Как только вода закипит, лапшу откидывают на дуршлаг и кладут в кипящий бульон. Подают тукмас с мясом, птицей, либо без них. В данном случае, мясо используют для вторых блюд и закусок. Обязательно украшают зеленью.

Состав на 1 кг сухого тукмаса: мука высшего или 1 сорта - 900г, яйца - 6-7шт., вода - 180г, соль 20-25г.

Приготовление тукмаса (лапши): муку просеять и высыпать горкой на доске. Сделать углубление и влить смесь из холодной воды, яиц и соли. Замесить крутой тесто, выдержать 20-25 минут. Куски теста раскатать в пласт толщиной 1-1,5 мм. Оставить минут на 10, чтобы тесто подсохло. После нарезать пласты на полоски шириной 4-5 см, сложить их друг на друга и тонко нарезают соломкой.
Нарезанный тукмас можно подсушить на доске впрок.

Кабырга (баранина отварная с овощами)

Состав: мясо баранины - 150г, лук репчатый - 25-30г, морковь - 20г, картофель - 120г, бульон - 250г, корот - 30г, зелень, соль, перец - по вкусу.

Приготовление: Используют бараньи ребра и грудинку. Удалить реберные кости, оставив только кончики 10 см. Освобожденную от костей мякоть слегка отбить, посолить, поперчить и завернуть в виде рулета и перевязать.
Отварить мясо в небольшом количестве воды при медленном кипении 1,5-2 часа. Добавить в бульон репчатый лук, морковь. Отдельно отварить картофель.
Готовое мясо нарезать на порционные куски. Подают с картофелем, украсив кольцами репчатого лука и зеленью. Бульон подать в больших пиалах с зеленью и коротом.

http://www.prelest.com/nyam/nacional/chetyre-tradicionnyh-bl...

Картина дня

наверх