На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Варенье из одуванчиков

Варенье из одуванчиков.

Варенье из одуванчиков

Сегодня решили поделиться рецептом очень вкусного и необычного варенья из одуванчиков. Это варенье невероятно полезное, оно очищает организм, успокаивает нервную систему и улучшает обмен веществ. Иначе такое варенье ещё называют одуванчиковый мёд.

Где собирать одуванчики для варенья

Для приготовления варенья из одуванчиков цветы следует собирать при первом массовом цветении, выбрав для этой цели экологически чистое место. Лучше это делать за 2-3 километра от оживленных магистралей, чтобы избежать солей тяжелых металлов. Собирать нужно полностью раскрывшиеся цветы, делать это лучше в середине дня в яркий солнечный день. Закрытые цветы для варенья не подходят. Так как все дело в пыльце, у закрытых цветов она недозревшая или переспевшая и от неё будет мало пользы. Цветы нужно брать без стеблей и листьев, цветоложами.

Вкусное и полезное варенье из одуванчиков

Вкусное и полезное варенье из одуванчиков

Для его приготовления нам понадобится:

  • 300 граммов цветов одуванчиков (300-400 соцветий);
  • 1 килограмм сахара;
  • 1 лимон.

Через некоторое время после того, как вы сорвете цветы, они закроются это ничего страшного. Для начала необходимо тщательно промыть цветочки. Делать это удобнее в миске с водой. Затем заливаем промытые соцветия чистой водой и оставляем настаиваться на сутки, за это время из цветов уйдет вся горечь.

Заливаем цветы водой

Наследующий день, ещё раз хорошо промываем цветки, отжимаем их от лишней жидкости и перекладываем в кастрюлю, в которой будем варить варенье.

Перекладываем одуванчики в кастрюлю

Заливаем одуванчики одним литром чистой воды. Также для приготовления нам понадобится один лимон. Так как лимон будем использовать со шкуркой его сначала обдаем кипятком, затем моем в теплой воде. Нарезаем лимон мелкими кусочками вместе с цедрой и отправляем к цветам.

Добавляем лимон

Все хорошо перемешиваем и отправляем на средний огонь вариться около 30 минут. По истечении времени снимаем с огня кастрюльку. Получится цветочная масса со специфическим травяным запахом. Накрываем кастрюлю с одуванчиками крышкой и оставляем настаиваться около 6 часов.

Далее одуванчиковую массу процеживаем через марлю, сложенную в несколько слоев и отжимаем.

В итоге у нас получится жидкость желтого цвета.

Переливаем сок одуванчиков в кастрюльку и добавляем туда один килограмм сахара. Размешиваем. Отправляем на средний огонь и увариваем до нужной консистенции.

Время варки составляет примерно 1,5 часа. Чем дольше вы будите варить, тем гуще получится сироп. Но имейте в виду, что после остывания сироп ещё загустеет.

Горячее варенье разливаем по стерильным баночкам и закрываем крышками. Из данного количества ингредиентов получается чуть больше литра готового варенья из одуванчиков. Но все будет зависеть от того до какой консистенции вы уварите сироп.

После полного остывания варенье густеет и напоминает молодой мед.

Данное варенье рекомендуют употреблять перед сном с теплым чаем одну-две чайные ложки.

Обязательно попробуйте приготовить это очень вкусное и очень ароматное варенье из одуванчиков.

http://vomenu.ru/konservirovanie/varene-iz-oduvanchikov.html

Картина дня

наверх