На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Что делать, когда взломали почтовый ящик

Что делать, когда взломали почтовый ящик

Email Envelope on White background

Если с вашего почтового ящика или странице в контакте рассылается спам, это значит что ваш почтовый ящик взломали почтовые спамеры. Как они это сделали? Существует много способов. Один из способов это так называемый способ социальной инженерии, где главная задача Социального инженера войти с вами в доверительный контакт или просто ввести в вас в заблуждение. самый распространенный способ это так называемое "жертвенное письмо". Вам отсылается письмо якобы от администрации, где сообщается, что вам необходимо выслать им логин и пароль и если вы этого не сделаете, то ваш почтовый ящик будет удален.  Способ защиты в данной ситуации это помнить одно главное правило, что администраторы почтовых, да и любых других, серверов не требуют от своих пользователей прислать им свои пароли.

 

 

О других способах взлома почтового ящика мы поговорим в другой статье, а сейчас  о том, что надо сделать, что бы восстановить и избежать в дальнейшем такого неприятного инцидента как взлом почтового ящика.
(на примере mail.ru)


Заходим в свой почтовый ящик, используя логин и пароль.
В правом верхнем углу нажимаем Настройки.
В открывшемся окне настроек нам понадобятся следующие:
БезопасностьДанные для восстановления пароляПароль.
Начнем с раздела Пароли.
Войдя в раздел, необходимо ввести Текущий и Новый пароли ,а потом Повтор нового пароля. Вводим код, указанный на картинке и нажимаем кнопку Сохранить.

Следующее, что мы должны сделать- это изменить Наш секретный вопрос для восстановления пароля в том случае, если злоумышленники захотят поменять ваш пароль на свой. Для того, что бы они могли это сделать, им достаточно знать Ваш секретный ответ на секретный вопрос.
Итак, заходим в раздел Данные для восстановления пароля.
Выбираем вопрос или в нижней графе указываем свой.

Еще ниже указываем ответ на этот самый вопрос. Хочу заметить, что лучше всего указать ответ совершенно не отвечающий на вопрос. Скажем
Секретный вопрос будет состоять из названия вашего любимого блюда, а ответ будет, скажем, из названия вашей любимой книги, или лучше всего из беспорядочного набора букв и цифр «StwhaWS430»
Доп. E-mail и номер телефона, думаю, указывать не стоит по идейным соображениям.
Далее указываем код, размещенный на картинке.
Вводим текущий (наш новый пароль) и нажимаем кнопку Сохранить.

Далее Настройки безопасности. Для этого заходим в раздел Безопасность.
Нам понадобится отметить следующие пункты:

  • Ставим галочку напротив Запретить сохранять логин (минус в том, что при каждом входе ваш почтовый ящик потребует вводить пароль.)
  • Запретить параллельные сессии ( Это значит, что будут пресекаться параллельные сессии входа в ваш почтовый ящик.)
  • Показывать информацию о последнем входе в систему (Вы всегда будете знать, с какого ip адреса был последний вход в ваш почтовый ящик, -он будет писаться наверху под заголовком Настройка безопасности).

Например:
Последний вход на HTTP: 12:01:24 25/11/2010 c адреса 195.21.33.124
Последний вход на POP3: 18:19:15 30/06/2010 c адреса 195.21.33.124
При этом, зная свой ip адрес, вы всегда будет в курсе, с какого ip был последний вход в ваш почтовый ящик

  • Сессия только с одного IP-адреса (Внимание! Тут галочку нужно ставить только в том случае, если ваш IP адрес не изменяется каждый раз при подключении к сети интернет.
  • Об этом вы можете узнать у вашего провайдера.)
  • Спрашивать пароль при переходе в архив Mail.Ru Агента (В целях дополнительной защиты вашей персональной переписки, вы можете включить запрос пароля, совпадающего с паролем вашего почтового ящика, при переходе в архив Mail.Ru Агента.)

Вводим текущий пароль и нажимаем кнопку Сохранить.
На этом все, что касается защиты почтового ящика от взлома (или от того, что его уже взломали).

Картина дня

наверх