На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Как оформить кухню

Как оформить кухню

 

Современная кухня – это многофункциональное помещение. Она является самым важным местом в квартире. Здесь собираются все члены семьи, общаются с друзьями, готовят пищу, хранят продукты и кухонный инвентарь. Поэтому к современной кухне предъявляют особые требования. В ней все должно быть красивым, максимально удобным и функциональным.

kak-oformit-kukhny

Практичным решением для покрытия полов на кухне является напольная плитка.  Она более экологически чистая, чем линолеум и более практичная, чем ковролин или ламинат. Правда, по сравнению с деревянным полом или паркетом, полы с плиточным покрытием холодные. Но этот недостаток можно легко устранить, если полы монтировать с подогревом.

Оформление стен зависит от вкуса хозяев. Это могут быть обои, покраска, отделка деревом и множество других видов. Главное чтобы материал было водоустойчивым, чтобы можно было мыть поверхности щеткой или губкой смоченной в воде.

Обои на кухне должны быть моющимися. Наиболее востребованным вариантом являются флизелиновые и виниловые обои. Замечу, что флизелиновые обои идут под покраску.

Неплохим вариантом отделки стен на кухне будет покраска полуматовой водоэмульсионной краской. Окрашенные поверхности стен такой краской паропроницаемы, влагоустойчивы, не боятся мытья со средствами бытовой химии. Чем можно заменить вредную бытовую химию, читаем здесь.

Еще один наиболее популярный способ декорирования стен – это отделка деревом. Хочу сказать, что эта отделка уменьшает площадь помещения. Если площадь кухни и без того маленькая, то наверное стоит отказаться от такой отделки. Если кухня большая, то почему бы и нет. Существует несколько вариантов отделки:

  • Полностью обшить кухню — от пола до потолка;
  • Сделать деревянные панели;
  • Рабочую зону отделать кафельной плиткой, а остальную поверхность деревом.

Потолок на кухне должен быть влагоустойчивым и моющимся. В зависимости от выбранного стиля это может быть:

Потолочная плитка из пенополистирола. Это самый быстрый, легкий в исполнении и дешевый способ;

Реечные потолки и пластиковые панели. Этот способ хорош тем, что ненужно специально подготавливать поверхности, можно спрятать коммуникации, вмонтировать светильники, но есть одно но. Такой способ скрадывает высоту потолков минимум сантиметров на 7 и придает помещению официальный вид.

Потолок из гипсокартона. Данный способ отделки обладает такими же, положительными качествами, что и предыдущий. Кроме этого у него есть звукоизоляционные свойства, но его нужно шпатлевать и окрашивать.

Оштукатуривание и шпатлевание  является классическим способом отделки поверхности. Это достаточно трудоемко, но зато не уменьшается высота потолков. Покрытие получается качественным. Нет расходов на серпянку и другие материалы.

Натяжные потолки эффектны, быстро монтируются, но минус этих потолков тот же, они уменьшают высоту помещения.

Как расставить мебель на кухне

Мебель и оборудование нужно расставлять рационально, так что бы вы могли затрачивать на различную работу минимум времени и сил. Мебель должна занимать место как можно меньше.

Прежде чем идти в магазин покупать мебель, нужно сделать предварительные замеры. Определить, сколько займут места шкафы, где лучше поставить стол и будете ли вы покупать встраиваемую технику. Учитывайте наличие электророзеток, вентиляционных коробов, подоконников, труб.

Вариантов расположения мебели на кухне может быть сколько угодно, но минимум стол, плита, мойка, должен быть всегда. Важные составляющие в кухонном наборе – это кухонный рабочий стол и мойка.

Длинна кухонного стола, должна быть небольшой, примерно 60 см. При таких параметрах несложно будет дотянуться, не сходя с места до плиты и мойки.

Выбирая цветовую гамму для кухни, помните, что яркие краски раздражают, а темные поглощают свет. Лучше всего остановить свой выбор на светлых оттенках – бежевом, светло-сером, мягком желтом. Контраст яркими пятнами можно создать текстилем или кухонной утварью.  Используйте шторы насыщенной расцветки или красочную посуду, расставленную на полках.

Помимо мебели, на кухне должно быть разнообразное оборудование – холодильник, плита, микроволновка, посудомоечная машина. Здесь трудно, что посоветовать, приобретайте то, что действительно вам необходимо и подходит общему оформлению кухни.

Картина дня

наверх