На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Куриная грудка под клюквенно-апельсиновым соусом

Куриная грудка под клюквенно-апельсиновым соусом

Куриная грудка под клюквенно-апельсиновым соусом

Пищевые ингредиенты, которые будут нужны:
Куриная грудка – 2 шт. (~500 г.)
Шафран – 0,5 ч.л.
Петрушка – 2-3 веточки
Чеснок – 1 зубчик
Растительное масло – 30 мл.
Вода – 50 мл.
Соль, перец - по вкусу.
Для соуса:
Клюква – 100 г.
Апельсин – 1 шт.
Сахар – 100 г.
Красное вино – 150 мл.
Шафран – 0,5 ч.л.
Гвоздика – 2 шт.

Способ приготовления блюда: Куриная грудка под клюквенно-апельсиновым соусом:
Этап 1. Чтобы куриная грудка была сочная нужно шприцом ввести солевой раствор в филе. Для этого растворить половину чайной ложки соли в 50 миллилитрах воды, с помощью обычного одноразового шприца сделать уколы в грудку. Шприцевание нужно производить аккуратно, под углом к поверхности. За один укол необходимо вводить не более 2-3 миллилитров солевого раствора, распределяя уколы равномерно по всему объему. Указанного количества раствора как раз хватает на шприцевание двух грудок.
Этап 2. Измельчить петрушку и чеснок, смешать их с шафраном и растительным маслом. Хорошо обмазать куриную грудку со всех сторон полученной смесью.
Этап 3. На хорошо разогретой сковороде обжарить грудку с двух сторон по 2-3 минуты до получения румяной корочки. Если на грудке присутствуют шкурка, то обжаривать эту сторону нужно первой.
Этап 4. Уложить обжаренные грудки в форму для запекания и поставить в разогретую до t 180 градусов духовку на 15 минут.
Этап 5. Пока курица запекается, приготовить клювенно-апельсиновый соус. Клюкву подавить, из апельсина выдавить сок, добавить красное вино, шафран и гвоздику. Все хорошо перемешать.
Этап 6. Готовую грудку порезать небольшими слайсами и полить клюквенно-апельсиновым соусом.

Приятного аппетита!

Картина дня

наверх