На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Салат с фасолью, грибами и яйцами – рецепт с фото.

Салат с фасолью, грибами и яйцами – рецепт с фото.

Салат с фасолью, грибами и яйцами – рецепт с фото

Этот салат – настоящий энергетик, поскольку и в грибах, и в фасоли, и в яйцах содержится необходимый любому живому организму белок. Кушать такой салат можно в качестве полноценного обеда или ужина, он очень питательный и сытный.

Очень часто из-за того, что самой популярной на сегодняшний день заправкой для многих салатов является майонез, салатики даже из самых полезных продуктов превращаются в не очень полезные и опасные для фигуры. Особенно если такие салаты вы готовите и кушаете не только по праздникам, но и в обычные дни. Поэтому так важно иметь под рукой большой выбор рецептов салатов без майонеза, которые можно и каждый день кушать, и на праздничный стол подать.

Наш сегодняшний салатик хорош тем, что получается очень питательным из-за фасоли, яиц и грибов, но он не отягощен таким не очень полезным продуктом, как майонез.

Рецепт салата с фасолью, грибами и яйцами

Фото: say7.info

300 г грибов

по 150 г фасоли и лука

2 вареных яйца

растительное масло

перец, соль

Как приготовить салат с грибами, яйцами и фасолью без майонеза:

В холодной воде на 3-4ч замочить фасоль, после чего до готовности ее отварить и откинуть на дуршлаг, остудить.

Измельчить лук и грибы, обжарить их на сковороде с растительным маслом до готовности и полного выпаривания жидкости около 20-25мин.

На средней терке потереть яйца, выложить их в салатник, добавить фасоль, грибы, перец и соль.

Заправить салат растительным маслом и подать к столу.

Приятного аппетита!

Используя разные виды растительного масла (для заправки любых салатов всегда лучше использовать полезные для здоровья нерафинированные масла холодного отжима), можно менять вкусовые оттенки салата.

Если нет времени, то используйте консервированную фасоль (не в томатном соусе – в собственном соку).

А чем вы, друзья, предпочитаете заправлять повседневные салаты, какой заправкой? Что вы чаще используете: заправки на основе растительных масел и подобные, или же все-таки привычный майонез? Поделитесь с нами в комментариях.

http://ovkuse.ru/recipes/salat-s-fasolyu-gribami-i-yajcami/

Картина дня

наверх