На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

ГОТОВИМ УЖИН ЗА ПОЛЧАСА

ГОТОВИМ УЖИН ЗА ПОЛЧАСА

 

Конечно, прекрасно, когда у вас есть возможность приготовить на ужин что-то вкусное и необычное, порадовать себя и домашних. Но что делать, если вы целый день проводите на работе и вечером уже совсем нет сил, а надо накормить всю семью? Тут уж не до изысков! Но ведь хороший и вкусный ужин — не обязательно сложный и дорогой. Главное, чтобы еда была не только здоровой и полезной, но и разнообразной.

Для быстрой готовки важно соблюдать три принципа: упрощать, планировать и комбинировать. И, к сожалению, придется закрыть глаза на то, что приготовленная еда не будет создана по всем правилам высокой кухни.

 

 

ЧЕМ ПРОЩЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ

Если совсем мало времени, выручат мясные полуфабрикаты.

Когда у вас всего полчаса на приготовление ужина, то невозможно затевать что-то масштабное — запекать мясо в духовке или делать сложный гарнир. Для таких ситуаций стоит выбирать более простые блюда. В качестве основного блюда могут быть куриные ножки, свиные отбивные, говяжьи котлеты. Если совсем мало времени, выручат мясные полуфабрикаты. Из гарниров можно выбрать рис или гречку, вареную картошку, пасту. Прекрасно спасают положение достаточно полезные и быстрые в приготовлении замороженные овощи, а также яйца.

 

 

У ВАС ЕСТЬ ПЛАН, ШЕФ?

Чтобы приближающийся ужин не застал вас врасплох, важно спланировать все заранее. Еще на выходных продумайте меню на всю неделю, закупите необходимые продукты, чтобы после работы вам не пришлось тратить время и бежать в магазин. Убедитесь, что у вас есть достаточный запас круп, макаронных изделий и овощей, а в холодильнике лежат мясо или полуфабрикаты.

Если вам нужно приготовить одновременно два блюда, решите, с какого из них стоит начать, чтобы, пока оно будет готовиться на плите, иметь возможность заняться другим. Таким образом, вы сможетесэкономить время и приготовить все одновременно.

Если некоторые блюда требуют дополнительное время на приготовление, то часть работы можно сделать заранее — особенно это касается мясных блюд. Например, если вы планируете готовить куриные ножки, то замариновать их с перцем, солью и приправами можно накануне вечером или с утра, а перед ужином просто обжарить на сковороде. Также заранее можно заготовить и фарш для котлет.

 

 

КОМБИНИРУЙТЕ С УМОМ

Чтобы ваши простые блюда не были однообразными и скучными, можно добавить в них изюминку. Например, сварить рис или гречку с добавлением замороженных овощей или приправ. Паста отлично сочетается с брокколи и цветной капустой: овощи можно поджарить, пока макаронные изделия будут вариться, а потом объединить уже готовые ингредиенты. Придать «товарный» вид вареной картошке можно, если нарезать ее крупными кусками и в течение пяти минут обжарить в масле с добавлением приправ.

Разнообразить еду можно консервированными овощными салатами, зеленым горошком, овощной икрой, соусами. Не забывайте про свежие зелень и овощи, а также про вкусный хлеб. Комбинируйте блюда и добавки, проявляйте изобретательность и фантазию, вносите коррективы в соответствии с вашими индивидуальными предпочтениями.

Привлекательность вашим блюдам можно придать с помощью сервировки: красивой посуды, аппетитно выложенной на тарелки еды, симпатичных салфеток.

 

 

Следуя этим простым советам, вы действительно будете успевать за полчаса приготовитьполноценный ужин для всей семьи. А любимые сложные блюда можно отложить до выходных!

Картина дня

наверх