На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Вак беляш в духовке по-татарски - рецепт.

Вак беляш в духовке по-татарски - рецепт.

вак беляш в духовке по татарски рецепт

Если для вас классические беляши неприемлемы по причине их чрезмерной жирности, то рекомендуем попробовать альтернативный вариант этого невероятно привлекательного блюда, приготовив их по-татарски в духовке. В таком исполнении изделия не уступают во вкусе жареным, но получаются гораздо полезней. В татарской кухне их называют вак беляш.

Как приготовить вак беляш по-татарски в духовке - рецепт

Ингредиенты:

Для теста:

  • пшеничная мука – 385-425 г;
  • молоко – 255 мл;
  • сахарный песок – 45 г;
  • сливочный маргарин или масло – 255 г;
  • прессованные свежие дрожжи – 7 г;
  • соль – щепотка;

Для начинки:

  • комбинированный мясной фарш – 560 г;
  • репчатый лук – 165 г;
  • картофельные клубни – 375 г;
  • перец молотый черный – по вкусу;
  • соль – по вкусу.

Приготовление

Начинку для беляшей в данном случае мы будем готовить путем комбинирования свиного и говяжьего фарша. Лучше взять данные компоненты в равных пропорциях. Для большей сочности изделий лук в фарш рекомендуем нарубить ножом, а не измельчать его в мясорубке. Отличительной особенностью данного вида беляшей является также добавление в начинку картофеля. Это не только добавит блюду сочности, но и наполнит его новым вкусом. Для этого картофельные клубни очистим от кожицы и нашинкуем кубиками как можно мельче. Перед тщательным смешиваем всех подготовленных компонентов непременно приправим их солью и молотым черным перцем. При желании можно добавить в начинку зиру или другие восточные пряности.

Пока наполнение для вак беляшей будет настаиваться в холодильнике, принимаемся за подготовку теста. Для этого свежим прессованным дрожжам даем распуститься в подогретом до 38 градусов молочке. Растворяем в нем вак беляш рецепт по татарскитакже сахарный песок и размещаем посудину с заготовкой в тепле примерно на десять-пятнадцать минут для активации дрожжей. А пока просеиваем в другую емкость муку и разминаем ее с предварительно размягченным сливочным маргарином. Полученную крошку соединяем с дрожжевой смесью и вымешиваем тесто. Его текстура должна получиться мягкой и совершенно не липнущей. Отщипываем от мучного кома порции величиной примерно чуть больше грецкого ореха, придаем им форму лепешки, в центр которой помещаем настоявшуюся начинку. Теперь подгибаем края лепешки кверху и защипываем его складочками, образуя мешочек с небольшим отверстием сверху.

Располагаем полученные заготовки вак беляшей на промасленном противне, который при желании можно также застелить предварительно пергаментным листом.

Данный вид беляшей в большинстве своем выпекают в духовке. Для этого устанавливают температурный режим духовки на уровне 200 градусов и выдерживают в ней изделия в течение тридцати пяти минут.


Источник: http://womanadvice.ru/vak-belyash-v-duhovke-po-tatarski-recept#ixzz3zHsAaQUl

Картина дня

наверх