На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Слоеные лепешки с зеленью

Эти лепешки необыкновенно вкусные, они прекрасно поддаются заморозке. Используя этот рецепт теста, можно варьировать начинки по своему вкусу.

Слоеные лепешки с зеленью

Вам потребуется:

Для теста: 
500 мл пшеничной муки 
3 ч. л. сахарного песка (по вкусу) 
130-150 мл горячей воды (60ºC) 
50-60 мл минеральной воды с газом 
4 ст. л. топленого масла 
½-1 ч. л. соли (по вкусу) 
½ ч. л. молотого черного перца (по вкусу)

Для начинки: 
70 г рубленой зелени (укроп, петрушка, зеленый лук, джусай, черемша) 
6 ст. л. зеленого масла 
соль, специи по вкусу

Приготовление:

Растопить и охладить до комнатной температуры топленое масло.

Смешать муку с солью, сахаром и черным перцем. Высыпать смесь в кухонный комбайн (глубокую посуду), влить горячую воду и на небольшой скорости комбайна (миксера) перемешать до крошкообразного состояния (около 1 минуты).

Не выключая комбайн, добавить минеральную воду и продолжить замес в течение 40-60 секунд. Влить растопленное масло, увеличить скорость комбайна и вымесить тесто до гладкой эластичной консистенции (пока тесто не начнет отходить от стенок посуды, 4-5 минут).

Накрыть тесто пищевой пленкой и отставить на 40 минут.

Выложить тесто на рабочую поверхность, густо посыпанную мукой. Разделить на 4-6 равных частей. Раскатать каждую порцию теста в прямоугольник толщиной примерно 3-5 мм.

При помощи кисточки густо смазать раскатанное тесто «зеленым маслом». Посыпать сверху рубленой зеленью и свернуть в «рулет». Тщательно защипать края.

Свернуть каждый рулет спиралью, проколоть в нескольких местах. Осторожно раскатать каждую порцию в лепешку толщиной примерно 1 см.

На среднем огне разогреть тяжелую сковороду с 2 ст.л. топленого масла. Поджарить лепешки с двух сторон до золотистого цвета (по необходимости добавлять топленое масло).

Картина дня

наверх