На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

По мотивам ткемали: соус из алычи

По мотивам ткемали: соус из алычи

 
 

Один из самых известных соусов кавказской кухни – ткемали - имеет множество вариантов приготовления и этот рецепт также по его мотивам. Не имея в запасе мяту болотную – один из компонентов классической версии, можно приготовить достойный аналог: густой, кисло-остро-сладкий соус из алычи. При этом цвет фруктов не имеет значения. Годятся как желтые, так и красные сливы.

Прекрасный лечебно-диетический продукт – алыча обладает уникальными свойствами. Дикая слива рекомендована, как жаропонижающее, кровоочищающее, противовоспалительное средство. Кроме того, что чудо-плоды «вооружены» арсеналом витаминов А и С, они активно выводят из организма человека радионуклиды и тяжелые металлы, оказывают благоприятное влияние при гипертонии, туберкулезе, воспалении легких и других заболеваниях. Сок алычи отличается жаждоутоляющим, тонизирующим воздействием, стимулирует повышение аппетита и дарит освежающее, бодрящее состояние.

Ингредиенты

  • 500 г алычи;
  • 3-4 зубца чеснока;
  • 1-2 ст. л сахара;
  • 1,5 ст. л. соли; 
  •  хмели-сунели;
  • кориандр;
  • красный молотый перец.

Как приготовить соус из алычи

1. Тщательно промыв сливы, удаляют косточки. Мякоть с трудом отделяется и чтобы не быть излишне расточительными косточки с остатками алычи заливают кипятком, настаивают и получают витаминный напиток.

2. В ступке, смешав хмели-сунели, острый перец, сахар, соль и измельченный чеснок, компоненты энергично растирают.

 

3. Не добавляя никакой жидкости, емкость с мякотью алычи ставят на средний огонь. Масса быстро пускает сок, размягчается и пюрируется. В этот момент бросают чесночную смесь, продолжая варить и часто помешивать. Если кислоты слишком много, то дозировку сахара увеличивают.

4. Параллельно раздавливают сухие плоды кориандра, который в таком виде больше «отдаст» аромата.

5. Через 15-20 минут пребывания алычи на огне вводят раздавленный кориандр. Также его можно заменить изрубленным пучком зелени кинзы. Продолжают варить еще полчаса и снимают с плиты.

6. Готовый соус разливают в стерильную, предпочтительно стеклянную посуду и охлаждают.

Подают соус из алычи к мясу, рыбе, птице, вместе с гарнирами из картофеля, разными видами пасты и мучными изделиями.

Картина дня

наверх