На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Картошка с курицей, запеченная в духовке

Картошка с курицей, запеченная в духовке

Ингредиенты:

  • окорочок бройлера – 1 шт.;
  • картофель среднего размера – 5-6 шт.;
  • морковь – 1 шт.;
  • масло подсолнечное – 40 мл;
  • соль – 1 ст. ложка (без горки);
  • перец молотый – 0,5 ч. ложки;
  • лавровый лист - 2 шт.

Как приготовить курицу с картошкой в духовке

Картофель чистим и моем, каждую картофелину разрезаем вдоль на 4-6 частей (на дольки). Морковку чистим и режем фигурно или просто кружочками.

Курицу рубим на небольшие куски и моем. Желательно промокнуть каждый кусочек мяса бумажным полотенцем, убрав лишнюю влагу.

В миску складываем картошку, морковку и куски курицы. Заливаем все подсолнечным маслом (40 мл вполне достаточно), добавляем соль и перец. Руками тщательно перемешиваем содержимое миски. Нам необходимо, чтобы масло с солью и перцем полностью покрыло каждую дольку картошки.

Далее включаем духовку разогреваться до 200 градусов.

Перекладываем пока еще сырые ингредиенты в небольшой противень или в форму для запекания. Лучше, чтобы слой картошки был как можно тоньше, тогда каждая долька красиво подрумянится.Отправляем форму в духовку на 40 минут.

Готовую картошку с курицей кладем в порционные тарелки, полив сверху соком, взятым со дна формы для запекания. Минимум усилий и максимум удовольствия. Дополните блюдо любым овощным салатом, также можно подать какой-нибудь соус к мясу или картошке. Приятного аппетита!

http://beautyhalf.ru/odna_stat.php?id=1811

Картина дня

наверх