На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Вкусная жареная скумбрия на сковороде

 

Вкусная жареная скумбрия на сковороде


Готовим вкусную скумбрию в домашних условиях по самому простому рецепту. Пожарим рыбу кусочками на сковороде - быстро и вкусно. Хрустящая корочка и сочная, нежная мякоть - идеально!

Как правило, скумбрию продают в замороженном виде, поэтому используем именно такую. Для разделки советую не полностью размораживать тушку, тогда внутренности удаляются легко и просто, а мякоть не разваливается при нарезке.

Для панировки можно брать пшеничную муку не только высшего, но и других (первого, второго) сортов. В качестве приправ вполне хватит соли и перца, но по желанию вы можете добавить свои любимые.

Жарить скумбрию на сковороде нужно в довольно приличном количестве растительного масла. Важно, чтобы оно было рафинированное (без запаха) и подходило для высокотемпературной обработки.

На гарнир к жареной кусочками скумбрии отлично подходит картофельное пюре, запеченный или вареный картофель (овощной микс), отварной рис, салат из свежих овощей, зелень.

Ингредиенты:

СкумбрияСкумбрия(1 штука)Мука пшеничнаяМука пшеничная(2 столовые ложки)Масло растительноеМасло растительное(0.5 стакана)Поваренная сольПоваренная соль(0.5 чайной ложки)Перец черный молотыйПерец черный молотый(1 щепотка)

Приготовление блюда по шагам:

Шаг 1
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 1

Для приготовления этого простого и вкусного блюда нам понадобятся следующие ингредиенты: скумбрия, пшеничная мука, рафинированное растительное масло, соль и молотый черный перец.

Шаг 2
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 2

Первым делом нам нужно разделать рыбеху. У меня была довольно крупная замороженная скумбрия (весом около 600 граммов). Совет: удобнее всего разделывать не полностью размороженную рыбу, так как у скумбрии очень нежное мясо и может деформироваться при нарезке. Острым ножом отрезаем голову и хвостик. По желанию кухонными ножницами срезаем плавники. После этого делаем разрез по брюшку до анального плавника. Если разделывать чуть подмороженную тушку, внутренности останутся твердыми и их можно без проблем достать целым куском. Непременно вычищаем черную пленочку внутри скумбрии - она может дать горечь. Чешуи у скумбрии нет, поэтому и чистить ее нет необходимости.

Шаг 3
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 3

Промываем потрошенную рыбную тушку под холодной водой, обсушиваем бумажными полотенцами или салфетками. После этого нарезаем поперек порционными кусочками (толщиной примерно 2 сантиметра).

Шаг 4
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 4

С каждой стороны солим и перчим ломтики скумбрии. Оставляем при комнатной температуре минут на 20-30, чтобы рыбка просолилась.

Шаг 5
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 5

Для панировки рыбы можно использовать не только пшеничную муку (2 столовых ложек вполне хватит), но и манную крупу или панировочные сухари. Но именно первый вариант я бы назвала классическим и самым вкусным. Чтобы стол и посуда остались чистыми, пересыпаем муку в небольшой пакет и перекладываем туда же все кусочки рыбы. Активно все трясем, чтобы каждый ломтик скумбрии со всех сторон покрылся белой панировкой.

Шаг 6
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 6

В сковороду наливаем полстакана растительного масла без запаха и как следует его разогреваем. Стряхивая излишки муки обратно в пакет, по одному закладываем кусочки скумбрии в масло. Жарим при довольно сильном нагреве без крышки около 3-4 минут или пока нижняя сторона не приобретет аппетитный румяный цвет.

Шаг 7
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 7

Аккуратно переворачиваем ломтики скумбрии, делаем огонь потише и доводим до готовности вторую сторону. В зависимости от нагрева и размеров кусочков рыбы на это понадобится еще минут 5.

Шаг 8
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 8

Готовую жареную скумбрию перекладываем на блюдо, предварительно застелив его салфетками (они впитают в себя лишнее масло).

Шаг 9
Вкусная жареная скумбрия на сковороде. Шаг 9

Подаем вкусную жареную скумбрию горячей с любимым гарниром (картофель, рис, овощи, соусы на выбор). Хрустящая корочка и сочная, нежная мякоть - идеально! Готовьте на здоровье, друзья, и приятного вам аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх