На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Стожки - сытные котлетки с картофелем

Стожки - сытные котлетки с картофелем.

Подготовка ингредиентов
Перед приготовлением блюда необходимо подготовить все ингредиенты, сэкономив при этом время.
Картофель натирается на терке, репчатый лук измельчается любым способом. Яйца необходимо сварить и мелко нарезать ножом. Сыр также натирается на терке. Фарш можно использовать готовый или сделать его самостоятельно по любому рецепту. Сделать вкус котлеток более насыщенным можно, если лук предварительно обжарить на растительном масле.Для того чтобы стожки получились более сочными, к фаршу надо подмешать одно куриное яйцо, ломтик батона (можно предварительно вымочить его в молоке), перец, чеснок (по желанию) и любые специи. Все компоненты тщательно перемешиваются в однородную массу. Фарш готов к дальнейшему приготовлению.

Ингредиенты
40 мин.
8 порций
фарш мясной 1 кг.
картофель 4 шт.
яйцо куриное 3 шт.
лук репчатый 2 шт.
сыр твердый 100 г.
соль 1 ч.л.
специи 1 ч.л.
майонез 50 мл.
Процесс приготовленияИз фарша надо сформировать небольшие шарики и сделать из них лепешки. Толщина их должна быть примерно 1 см. В противном случае котлетки могут плохо прожариться. Дальнейшее приготовление блюда будет происходить укладкой слоев ингредиентов.Последовательность слоев:- лепешка из фарша;- обжаренный лук;- измельченное яйцо;- тертый сырой картофель;- тертый сыр;- соус (по желанию) или майонз;- выпекаются стожки в духовке в течение 30 минут;- перед подачей можно украсить стожки рубленым зеленым луком.
Стожки - сытные котлетки с картофелем
В традиционный рецепт блюда входит специальный соус. Приготовить его можно из одного желтка, одной третьей части чайной ложки готовой горчицы, двух столовых ложек горчичного масла и 50 мл растительного (желательно оливкового) масла и небольшой щепотки соли. Для дополнения котлеток можно использовать и другие варианты соусов, которые рекомендуются к мясным блюдам.
Нюансы приготовленияЕсли стожки готовятся на сковороде, то рецепт можно немного изменить. Сначала надо обжарить лепешки из фарша до готовности. Сварить картофель «в мундире» и натереть его на терке. Далее процесс приготовления не отличается от оригинального рецепта – продукты раскладываются слоями по указанному алгоритму. Завершающим этапом будет обжарка котлеток под закрытой крышкой сковороды в течение 10 минут (за это время ингредиенты должны пропитаться соусом, а сыр расплавится).

Картина дня

наверх