На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Рецепт холодца с фото пошагово, как варить холодец из свиной рульки.

Рецепт холодца с фото пошагово, как варить холодец из свиной рульки.

DSCN3266a

Рецепт холодца

На 5-литровую кастрюлю нам понадобится.

ingredienty-dlja-prigotovlenija-holodca

Свиные ноги – 1 штука

Свиная голень – 1 штука

Мясо (свинина, говядина – что любите) – 400 грамм (количество зависит от того насколько мясная у вас рулька)

Мясо курицы (по желанию) – 400 грамм

Морковь – 1 штука

Лук – 1 штука

Чеснок  — 1–2 головки

Соль

Перец

Лавровый лист

Перец душистый

Рецепт приготовления

Голяшки и ноги хорошо вымыть, залить водой, поставить на огонь, когда закипит – воду слить, промыть и снова поставить вариться.

Через 30-ть минут после закипания добавляем мясо – говядину или свинину, или и то и другое.

Через 2,5 часа – курятину, лук, морковь, соль, перец. Варим под крышкой еще 1 час.

Когда мясо будет хорошо отделяться от костей, достать его и разобрать на небольшие кусочки. На дно формы положить измельченный чеснок, залить процеженным бульоном. Поставить застывать.

Рецепт холодца пошагово

Теперь рецепт более подробный, так как при приготовлении холодца всегда найдутся свои тонкости))

Для того чтобы холодец хорошо застыл, нужен правильный набор мясных продуктов.

Использовать желатин для приготовления холодца – кощунственно 

Поскольку я варю холодец в 5-ти литровой кастрюле (самый оптимальный объем для нас в данный момент), то и расход продуктов даю соответственный, вы, если надо увеличивайте, ну или уменьшайте, хотя куда уж уменьшать-то))

Обязательные составляющие – свиная нога и свиная рулька. По большому счету можно сделать замену на только две ноги или только две рульки, но именно сочетание ножка+рулька мне нравится больше всего – вкусно и хорошо застывает. Поэтому дальше о том, как варить холодец из свиной рульки и ножек.

Набор мясных продуктов для холодца выглядит вот так (правда, фото не слишком наглядное).

nabor-mjasnyh-produktov-dlja-holodca

Самое мое нелюбимое занятие в процессе приготовления – это подготовить мясные продукты. Часто советуют голень и ножки замачивать в воде на несколько часов или на ночь, но я пользуюсь советом по подготовке продуктов мамы моей бывшей коллеги, а надо сказать Оксанина мама готовит очень вкусно))

Голень и ноги заливаем холодной водой на 15 минут, воду сливаем, еще раз заливаем, выдерживаем 15 минут, теперь сливаем воду и чистим-скребем мясопродукты ножом или специальной щеткой.

Теперь ножку и рульку заливаем водой и ставим кастрюлю на огонь. Как только вода закипела, мы ее сливаем, промываем продукты и кастрюлю и ставим вариться теперь уже надолго (мясо пока не добавлять).

Вода должна покрывать мясопродукты сантиметров на пять.

voda-dolzhna-pokryvat'-mjaso-santimetrov-na-pjat'-shest'

На то, чтобы сливать первый бульон есть несколько причин:

— это рекомендуют врачи и ветврачи, т. к. с первым слитым бульоном уходят основная часть гормонов, антибиотиков, нитратов и еще всяких ненужных добавок содержащихся в мясе;

— бульон получается не таким жирным (для тех, кому это важно);

— и более прозрачным.

Бульон закипел, мы сняли пенку, дали ему повариться на небольшом! огне под крышкой 30 минут, теперь кладем мясо (свинину/говядину).

Величина кусков не принципиальна и заморачиваться не стоит, кладите одним—двумя большими кусками.

Делаем небольшой огонь, чтобы вода чуть-чуть кипела, накрываем крышкой и уходим на 2,5 часа заниматься своими делами. За это время голени и мясо хорошо разварятся.

Напомню, если вы хотите получить прозрачный бульон и, соответственно, холодец, не позволяйте бульону сильно кипеть.

Через 2,5 часа после того, как добавили мясо кладем в кастрюлю мясо курицы.

Вообще-то, без этого ингредиента абсолютно спокойно можно обойтись, но мне с курятиной кажется вкуснее, поэтому я всегда ее добавляю. Ждем пока бульон закипит после добавления курицы и пока появится пена, которую снимаем, после чего добавляем целиком лук, морковь, соль, перец, специи и варим еще 1 час.

bul'on-s-sol'ju-percem-i-specijami

К этому времени мясо, которое было на кости, должно легко от нее отделяться, а квартире витать умопомрачительный и даже какой-то праздничный аромат))

Теперь бульон надо процедить, чтобы в нем не осталось ни костей, ни мяса. Я просто отбрасываю все на дуршлаг, если требуется бульон особой прозрачности, то выстилаю дуршлаг марлей, если прозрачность не суть важна, то и не выстилаю.

Пока мясо остывает, давим на чеснокадавку (или режем небольшими кусочками) чеснок, раскладываем его в формы.

chesnok-propushhennyj-cherez-chesnokodavku

Мясо разбираем на небольшие кусочки, разбирается оно очень легко, и тоже укладываем в формы.

mjaso-razbiraem-na-nebol'shie-kusochki

Сверху все заливаем бульоном.

sverhu-vse-zalivaem-bul'onom

Если вы заранее переживаете по извечному вопросу «застынет—не застынет», капните бульоном на большой и указательный пальцы руки, прижмите их друг к другу и вы почувствуете как они слипаются между собой.

У меня холодец пытался принять надлежащий вид еще в процессе разливания по формам, на фото видно, что бульон, оставленный в кастрюле на небольшое время без присмотра, сверху начал затягиваться желирующей пленочкой.

DSCN3116aХолодец я заливаю в формы, которые для этого собственно и предназначены. И, плюс в емкости для хранения, которые плотно закрываются крышкой, холодец в таких формах очень удобно передавать в качестве угощения.

holodec-zalityj-v-formy

Даем холодцу остыть на столе, после чего ставим в холодильник на 8 часов, удобнее всего это делать на ночь, меньше шансов, что его начнут есть пока он не застыл как следует 

kak-varit'-holodec-iz-svinoj-rul'ki

Конечно, по желанию можно добавить в формы и укроп, и петрушку, и вареную морковку, но у меня любят холодец без добавок. Сам по себе он кстати тоже весьма красив и самодостаточен.

holodec-i-sam-po-sebe-ves'ma-krasiv

Классика жанра – холодец с хреном)) Правда, хрен оказался «нефотогеничным» (или фотограф такой)) и почему-то получался несвойственного ему цвета, хотя в реальности выглядел вполне достойно и прекрасно дополнял холодец. Вообщем, рядом с холодцом – это не малиновое варенье 

DSCN3323aНадеюсь, что результатом приготовления вы останетесь довольны, попробуйте – это вкусно

http://zolushka-new.com/vkusnyj-dom/recept-xolodca-s-foto-po...

Картина дня

наверх