На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

МК торт "Наполеон"

МК торт "Наполеон"
 
Во Франции и Италии аналогичный торт называется millefeuille (1000 слоев). В США — Napoleon, в Великобритании — vanilla slice илиcream slice. В Нидерландах и Бельгии популярен собственный вариант «Наполеона». Все этот торт знают и пробовали, а вот готовить не все умеют!



Приготовление торта, мы разделим на несколько частей
1) Тесто.
2) Крем.
3) Выпечка коржей.
4) Складывание торта.
5) Украшение.
Начнем с начала.
1. Тесто.
Для теста нам понадобиться: 
а) Мука 3 граненых стакана (250 г), но лучше держать про запас еще 3 стакана.(т.к. в зависимости от влажности/сухости воздуха и самой муки, кол-во муки может изменяться в большую или меньшую сторону)
б) Яйца 3 шт.
в) Сл. масло (72,5%) 1пач. х 200г. (для теста нам нужно всего 100г., а остальные 100г. пригодятся потом для приготовления крема)
г) Маргарин (любой, но только не для слоеного теста) 1 пач. х 250 г. (для теста нам нужно всего 100г., а остальные 150 г. пригодятся потом для смазывания противня)
д) Вода 500 мл. (2 ст.)
е) Соль 0,5- 1 ч.л.
ж) Уксус или водка 1 ст.ложка
Большая миска, сито и хорошее настроение!
 
 
 

Первым делом, просеиваем муку в миску, начнем с трех стаканов, дальше будет возможность добавить еще!

Натираем на терке масло и маргарин, можно растопить на водяной бане, если не хочется пачкать рученьки, качество теста не пострадает.

Получилась вот такая кучерявая кучка

Все хорошенько перемешиваем-растираем с мукой.

Добавляем яйца, и опять перемешиваем.

Добавляем соль, перемешиваем

Добавляем воду, уксус или водку (мы это делам для того чтоб тесто во-первых было рыхлым, во-вторых покрылось маленькими пузыриками, которые потом от крема будут лопаться создавая эффект слоеного теста.

И замешиваем мягкое, эластичное тесто, которое не прилипает к рукам, при необходимости добавляя муку или воду. На вкус должно быть пресно-солоноватым.

Делим тесто на 8 равных частей.

Заворачиваем в пищевую пленку или кулечки, можно обвалять слегка в муке и накрыть сверху. Ставим на 1-2 часа в холодильник. Можно поставить и на ночь, а на следующий день выпечь, тесто свойств не потеряет.

2. Крем.
Крем для нашего «Наполеона», конечно, будем готовить естественно заварной, рецептов приготовления заварного крема миллион вот один из них.
Нам нужно:
а) Молоко 2,5 л.
б) Сахар 3 ст.
в) Ванилин или Ванильный сахар
г) Яйца 6 шт
д) Мука 3 ст.л с горкой.
Наливаем 2,4 л молока в кастрюльку объемом больше 3 л. и ставим на средний огонь, изредка помешиваем, чтоб не пригорало. 100 мл. наливаем в стакан и отставляем в сторонку.

Берем емкость, в которую разбиваем 6 яиц и высыпаем 3 ст. сахара. Емкость лучше брать побольше, это я для наглядности прозрачную взяла, чтоб вам виднее было!

Добавляем ванилин и взбиваем до растворения сахара, 5-7 мин.

Берем, те 100 мл. молока (которые оставляли), 3 ст.л. муки с вот такой горкой...(см. след. фото)

… и смешиваем в мисочке, до образования густой сметаны, желательно без комочков.

Добавляем молочно-мучную смесь к яично-сахарной, и взбиваем еще 3-5 мин.

Когда молоко закипит (появиться пенка), медленно помешивая вливаем взбитую смесь в молоко, убавляем огонь на минимум, мешаем пока не начнет густеть, следим чтоб не пригорало. Как начнут появляться пузырьки, выключаем и оставляем остывать.

3. Выпечка коржей.
Для этого действия нам нужна сила в руках (к этому делу можно приобщить мужскую половинку), хорошее настроение, противень, оставшийся маргарин, немного муки и скалка.
Из холодильника достаем один шарик, разминаем его в руках и принимаемся раскатывать.

Раскатываем по размерам противня, извините за смену интерьера, но так получилось, что этот мк был снят двумя частями.

Раскатываем как можно тоньше примерно в 1мм.

Скалку посыпаем мукой, чтоб тесто не прилипло, накручиваем корж на скалку…

Противень смазываем маргарином. Выкладываем наш будущий корж.

Делаем ножом или вилкой дырочки, чтоб наш будущий корж в духовке не вздулся. Отправляем в предварительно разогретую духовку до 180°C

Через 5-7 минут (этого времени хватит для того чтоб повторить процедуру от раскатки, со следующим шариком) достаем вот такой золотистый корж, и складываем в стопочку, остывать.

Вернемся к крему. Когда крем немного остынет, добавляем в него 100 г. сл. масла, и взбиваем миксером или венчиком, чтоб крем стал однородным.
4) Складывание торта.
После того как все коржи испеклись, начинаем складывать торт. Наверх оставляем самый красивый и ровный корж. Намазываем кремом каждый корж, крема примерно на корж нужно 6-7 ст. ложек. Один корж (самый некрасивый) оставляем на присыпку.

Хорошо промазывайте края. Сперва торт кажется большим и воздушным, но постояв несколько часов, он осядет и будет красивым.

5. Украшение.
Для украшения берем наш самый некрасивый корж и измельчаем его в крошку, можно также добавить грецкие орехи.

Посыпаем равномерно всю поверхность торта.

Получается вот такой красивый тортик, весом 4,5 кг.

Приятного чаепития!

Картина дня

наверх