На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Рецепт кыстыбыя с картошкой — рецепт

Рецепт кыстыбыя с картошкой — рецепт

Скажу честно: до вчерашнего дня я знать не знал о таком блюде, как кыстыбый с картошкой. Более того, я никогда о нём не слышал (да не имел понятия), из чего он готовится (конечно, кроме самого картофеля), и к какой кухне относится.

Однако поиски дали настолько много информации (например, что это одно из основных блюд татарской кухни), что я вернулся к нарытому в одной из соцсетей рецепту, который и попытаюсь повторить самостоятельно. И забегая вперёд скажу: получилось не просто хорошо или здорово, а бесподобно и потрясающе. Ведь я точно не ждал от такого незамысловатого блюда такого результата. Но – обо всём по-порядку.

Итак, чтобы приготовить кыстыбый с картошкой, нам потребуется:

  • пять средних картофелин,
  • два с лишним (я точно добавлял ещё, вымешивая тесто) стакана пшеничной муки,
  • стакан молока,
  • одно куриное яйцо,
  • полторы чайных ложки соли,
  • растительное масло, примерно 40 … 50 грамм,
  • и вода. Вот и всё, поэтому приступим.

Картошку чистим, режем, чтобы не только быстрее сварилась, но и пюре было более «мокрым». Заливаем водой, НЕ СОЛИМ, ставим на огонь, и когда закипит – на 25 минут «забываем» её на маленьком огне.

А тем временем готовим тесто. Подогреваем молоко, добавляем в него муку и чайную ложку без горки соли. Месим (тесто получается достаточно плотным, поэтому сильные руки тут необходимы) и добавляем муку до тех пор, пока оно не перестанет прилипать к рукам.

Сварилась картошка. Сливаем воду, добавляем оставшуюся соль, яйцо и переминаем всё в однородное пюре. Начинка для наших кыстыбаев с картошкой, готова.

Тесто делим на восемь частей. Раскатываем одну из них как можно тоньше (совсем как на чебуреки), накрываем тарелкой и обрезаем. Идеально круглый тонкий пласт теста готов.

Ставим разогреваться сковородку. В идеале – чугунную, «бабушкину», без покрытия. Через минуту выкладываем лепёшку и сразу уменьшаем огонь. Большой – сгорит, маленький – высохнет, так что средний будет как раз. Через две … три минуты переворачиваем, и жарим так ещё пару минут.

Кисточкой смазываем растительным маслом, на половинку выкладываем совсем немного начинки, и складываем пополам. Один кыстыбый с картошкой готов, осталось также сделать и остальные. Кстати у меня обрезков теста хватило ещё на два, но тут всё зависит от диаметра тарелки, а также того, насколько тонко вы будете раскатывать пласты на лепёшки.

Вот и все премудрости, приятного вам аппетита.

А напоследок хочу вам подсказать ещё один секрет этого незамысловатого блюда. Просто мой друг, которому я отправил этот рецепт, «по-совместительству» являющийся татарином, подсказал, что если их затем ещё и разжарить на топлёном или сливочном масле, то будет не просто вкусно, а объедение. Вот только удостоверится в правоте этого, я не успел: весь кыстыбый с картошкой был мгновенно съеден и так, в «лайт» версии, поэтому вскоре я приготовлю его снова. Тем более, что в сами видите, насколько это просто и быстро.

https://ideipovara.ru/zakuski/54-recept-kystybyya-s-kartoshk...

Картина дня

наверх