На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Оладьи из печени

Оладьи из печени.

Оладьи из печени

Чтобы приготовить оладьи из говяжьей печени нам понадобится:
- печень говяжья - 800 гр.;
- морковь - 1 шт. (крупная);
- лук - 1 шт.;
- яйцо - 1 шт.;
- пшеничные отруби или мука - 4 ст.л.;
- соль - примерно 1 ч.л. без горки;
- растительное масло - для жарки.

Подготовим наши продукты. Говяжья печень у меня была из морозилки, я ее достала заранее и разморозила в холодильнике. Крупные жилы удалила, пленки можно не чистить, т.к. печень будет измельчаться в комбайне. Овощи почистим и помоем. Я взяла пшеничные отруби, т.к. сижу на кремлевской диете, на которой нельзя употреблять много углеводов, по сравнению с мукой в отрубях их намного меньше. Кто не сидит на диете - можете класть муку или манку или клетчатку сибирскую, например, вкус готовых оладьев не пострадает.

Оладьи из говяжьей печени - подготовим продукты

Режем некрупными кусочками лук, морковь и печень и закладываем в комбайн. Измельчаем до однородности. Чем мельче фракция - тем нежнее получатся оладьи и быстрей и равномерней они будут жариться на сковородке.

Измельчаем лук, морковь и печень на оладьи

Добавляем прямо в комбайн куриное яйцо, муку или отруби, соль, снова перемешиваем, так просто удобней.

Печеночные оладьи - добавляем яйцо, отруби и соль

Полученное тесто выливаем в глубокую миску, я советую попробовать немного на вкус и проверить - достаточно ли соли.

Готовое тесто на оладьи из говяжьей печени

Теперь разогреваем в сковороде растительное масло и столовой ложкой выкладываем тесто для печеночных оладьев, разравниваем, чтобы слой теста был именно как на оладьи, а не на котлеты. Я жарила их на среднем огне (то на 3-ке, то на 4-ке), чтобы они не были слишком уж темными. Растительного масла оладьи из печени впитывают много, но я не переживаю по этому поводу, т.к. для нормального усваивания полезных веществ из моркови и печени оно необходимо.

В раскаленное масло выкладываем тесто на печеночные оладьи

Меньше, чем через минуту переворачиваем лопаточкой или вилкой оладьи и жарим их со второй стороны. Я видела в интернете рецепты, в которых жарят оладьи по 4-5 минут с каждой стороны, я не знаю - может они их готовят на совсем слабом огне или делают их толстыми - у меня за 5 минут оладьи просто сгорели бы.

Жарим оладьи из печени со второй стороны

Чтобы быть уверенными в том, что оладьи пропеклись - разломите и посмотрите на печень внутри. Если нет крови и она нежно-коричневого цвета - все отлично. Все, наши оладьи из печени готовы. Из указанного мной количества получилось вот столько вкусных и нежных печеночных оладьев.

Печеночные оладьи фото

В качестве гарнира для себя я взяла салат Айсберг, а домашние кушали гречку. Приятного аппетита и Вам!

Оладьи из говяжьей печени

Приятного аппетита!

http://moll4all.ru/retsepty/375-oladi-iz-pecheni

Картина дня

наверх