На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 130 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

РИСОВАЯ КАША В ТЫКВЕ

Каша из риса в тыкве - это необычно, красиво и очень вкусно. Благодаря употреблению блюд, приготовленных из тыквы, повышаются иммунные функции организма, улучшается настроение и зрение. Такие блюда не только имеют замечательный вкус, но и отличаются низкой калорийностью. Пищевая ценность тыквы всего 28 ккал.
Рисовая каша в тыкве
Рисовая каша в тыквеРисовая каша в тыкве

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

2 
1 
1 
40 
1 
30 
2 
0.5 

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ

 Время приготовления: 2 ч
  1. ШАГ 1:

    Шаг 1.

    Как сделать рисовую кашу в тыкве? Для приготовления каши из риса возьмем небольшую тыкву весов 1,5-2 килограмма. Большая тыква может не пропечься. Также нам понадобится обычный круглый краснодарский рис, молоко или сливки, сливочное масло, изюм, одно кислое яблоко, сахар и соль.

  2. ШАГ 2:

    Шаг 2.

    Тыкву моем, аккуратно срезаем крышку, ложкой удаляем семена и рыхлую мякоть. Срезаем ножом или ложкой как можно больше твердой части мякоти, она нам пригодится для каши.

  3. ШАГ 3:

    Шаг 3.

    Рис промываем под проточной водой. Заливаем рис крутым кипятком, закрываем кастрюлю крышкой, на 15 минут оставляем набухать.

  4. ШАГ 4:

    Шаг 4.

    Также моем и запариваем кипятком изюм. Оставляем на 5 минут. Затем сливаем воду и обсушиваем изюм бумажным полотенцем.

  5. ШАГ 5:

    Шаг 5.

    Твердую часть мякоти тыквы мелко нарезаем.

  6. ШАГ 6:

    Шаг 6.

    Добавляем к тыкве пропаренный изюм.

  7. ШАГ 7:

    Шаг 7.

    Яблоко моем, очищаем от кожуры, удаляем сердцевину и нарезаем мелким кубиком. Отправляем нарезанное яблоко к тыкве и изюму.

  8. ШАГ 8:

    Шаг 8.

    Добавляем соль и сахар. Если не любите слишком сладкую кашу, то добавляем две столовые ложки сахара. А если любите послаще или тыква не сладкая, то можно смело сыпать 3-4 ложки.

  9. ШАГ 9:

    Шаг 9.

    С риса сливаем воду, добавляем его к остальным продуктам и хорошо перемешиваем будущую кашу.

  10. ШАГ 10:

    Шаг 10.

    На дно тыквенного горшочка кладем половину сливочного масла и выкладываем рисовую кашу.

  11. ШАГ 11:

    Шаг 11.

    Заливаем кашу стаканом молока и сверху кладем оставшееся масло. Накрываем срезанной крышкой.

  12. ШАГ 12:

    Шаг 12.

    Тыкву заворачиваем в фольгу, перекладываем на противень (на всякий случай, вдруг молоко немного "убежит") и ставим в духовку запекаться при температуре 180-200 градусов 1,5-2 часа в зависимости от размера тыквы.

  13. ШАГ 13:

    Шаг 13.

    Желательно оставить тыкву на некоторое время в выключенной духовке дойти. Тыква в результате получается мягкой и очень нежной, а сама рисовая каша - рассыпчатой и ароматной. Рисовую кашу можно есть вместе со стенками "горшочка".

Учитывайте, что духовки у всех разные. Температура и время приготовления могут отличаться от указанных в рецепте. Чтобы любое запеченное блюдо получилось успешным, воспользуйтесь полезной информацией об особенностях духовок!

Как правильно распарить изюм? Залейте хорошо промытый изюм горячей водой и оставьте на 10-15 минут. За это время он станет мягким. Слейте воду и обсушите его бумажными полотенцами.

Рис при желании можно заменить на любую другую крупу. Но учитывайте особенности приготовления различных круп! Время варки может измениться как в меньшую, так и в большую сторону. Некоторые из круп требуют предварительного замачивания. 

Так как степень солености, сладости, горечи, остроты, кислоты, жгучести у каждого индивидуальная, всегда добавляйте специи, пряности и приправы, ориентируясь на свой вкус! Если какую-то из приправ вы кладете впервые, то учтите, что есть специи, которые особенно важно не переложить (например, перец чили). 

Приятного аппетита и успехов в кулинарном искусстве!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх