На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 132 подписчика

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

Котлеты из кабачков - нежный вкус и минимум калорий.

Котлеты из кабачков - нежный вкус и минимум калорий.

Котлеты из кабачков - нежный вкус и минимум калорий

Котлеты из кабачков – это не самостоятельное блюдо, а лишь основа для ваших кулинарных фантазий. В зависимости от выбранных ингредиентов, вы сможете получить и сытный обед, и праздничный ужин, и легкую овощную закуску.

Кабачки отлично сочетаются с различными мясными фаршами. Это может быть курица или индейка, свинина или говядина, а также их всевозможные комбинации. Хотя сам по себе этот овощ практически нейтральный, благодаря ему мясо приобретает новые вкусовые оттенки, а котлеты становятся более нежными. Это же касается рыбных блюд, которые готовятся по схожей рецептуре.

Чтобы добавить кабачки к фаршу, достаточно натереть их на терке, или же измельчить в чаше блендера со всеми остальными продуктами из рецепта. При отсутствии терки или мясорубки, можно воспользоваться и обычным ножом, просто мелко-мелко нарезав овощи.

Добавить в фарш из кабачков можно баклажаны, картофель, бобовые, шпинат, лук и прочие овощи. Также для формирования котлет используют разнообразные крупы, рис, хлеб, сыр, творог и пр. Обычно кабачки не готовят без панировки. Ее видов также существует достаточно много: сухари, мука, манка, кукурузная крупа.

Котлеты из кабачка можно обжарить на растительном масле, или запечь в духовке. Для низкокалорийных вариантов этого блюда используют паро- или мультиварку. К готовому блюду подойдет любой острый или соленый соус.

Куриные котлеты из кабачков и моркови

Куриные котлеты из кабачков и моркови

Легкие и полезные котлеты, в которых количество овощей практически такое же, как и мяса. Если не жарить котлеты, а воспользоваться пароваркой, блюдо получится диетическим. Для измельчения мяса и овощей также можно использовать блендер.

Ингредиенты:

  • 400 г куриного филе;
  • 100 г моркови;
  • 250 г кабачка;
  • 2 яйца;
  • 1 пучок укропа;
  • Соль, перец.

Способ приготовления:

  1. Промыть овощи и мясо, порубить на крупные куски.
  2. Прокрутить филе через мясорубку, овощи натереть на крупной терке.
  3. Смешать фарш, кабачки и морковь.
  4. Укроп мелко нарезать и добавить в общее блюдо, перемешать.
  5. Разбить в тарелку с фаршем яйца, добавить чайную ложку соли и щепотку черного перца, еще раз перемешать.
  6. Влажными руками слепить небольшие котлеты и обжаривать на растительном масле до золотистого цвета.

Котлеты из кабачков и мясного фарша в духовке

Котлеты из кабачков и мясного фарша в духовке

Хотя котлеты из кабачка принято относить к низкокалорийной пище, в этом рецепте лучше использовать жирный фарш, например, свиной. Так блюдо получается сочным и отлично пропекается. В фарш можно добавить кусочек белого хлеба, вымоченного в молоке.

Ингредиенты:

  • 600 г мясного фарша;
  • 1 кабачок;
  • 1 луковица;
  • 1 яйцо;
  • Соль.

Способ приготовления:

  1. Кабачок очистить от кожуры и натереть.
  2. Лук мелко нарезать, или измельчить в блендере.
  3. Смешать в одной посуде мясной фарш, натертый кабачок, лук и сырое яйцо.
  4. Тщательно перемешать фарш и слепить из него биточки.
  5. Противень застелить пекарской бумагой и выложить котлетки.
  6. Выпекать полчаса при температуре 190 градусов.

Овощные котлеты из кабачков и картофеля

Овощные котлеты из кабачков и картофеля

Легкие, свежие котлетки для любителей здоровой пищи. Для тех, кто придерживается диеты, такое блюдо вполне заменит полноценный обед, а для остальных станет аппетитным перекусом. Количество муки в рецепте не указано – его необходимо определять, в зависимости от того, насколько жидким вышел овощной фарш.

Ингредиенты:

  • 500 г кабачка;
  • 4 яйца;
  • 4 картофелины;
  • Петрушка;
  • Мука;
  • Панировочные сухари;
  • Соль, перец.

Способ приготовления:

  1. Кабачки почистить, натереть на терке и слегка отжать.
  2. Картофель очистить, разрезать на небольшие части и отварить.
  3. Потолочь картофель в пюре, остудить и смешать с кабачками.
  4. Добавить к овощам 2 яйца, немного муки и мелконарезанную петрушку.
  5. Овощной фарш посолить, поперчить и хорошенько перемешать.
  6. Оставшиеся 2 яйца взбить, панировочные сухари высыпать на тарелку.
  7. Слепить котлеты, обмокнуть сначала в сухари, затем в яичную смесь.
  8. Обжаривать на растительном масле с обеих сторон, пока котлеты не зарумянятся.

Теперь вы знаете, как готовить котлеты из кабачков. Приятного аппетита!

Котлеты из кабачков – это нежное, сытное и полезное для здоровья угощение, которое станет отличной альтернативой жирным мясным блюдам. Кабачок можно найти в магазинах в любое время года, а владельцы собственных огородов всегда получают щедрый урожай этого овоща. Перед тем, как приготовить котлеты из кабачков, лучше ознакомиться с несколькими полезными рекомендациями:

  • После добавления овощей, мясной фарш может стать немного жидким. Это нисколько не повлияет на вкус и процесс приготовления котлет, так что сливать сок не стоит;
  • Если все же хочется избавиться от лишней жидкости, можно добавить к кабачкам немного муки, манной крупы или белого хлеба;
  • Чтобы ускорить процесс приготовления овощных котлет, можно заранее отварить овощи и заморозить их в морозилке. Затем можно будет разморозить их в любой удобный момент, измельчить с помощью блендера и сразу же жарить;
  • Чтобы котлеты не получились слишком жирными, после жарки их лучше выложить на бумажные салфетки. Они впитают лишнее масло;
  • Перед тем, как сделать котлеты, фарш рекомендуется отбить. Тогда процесс формирования биточков гораздо сократится, и они не будут распадаться.

 

http://interesnie-recepti.mirtesen.ru/blog/add

Картина дня

наверх