На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

ПИРОГ С ТВОРОЖНО-ОВОЩНОЙ НАЧИНКОЙ

ПИРОГ С ТВОРОЖНО-ОВОЩНОЙ НАЧИНКОЙ

 
 
Основные ингредиенты
Ингредиенты
300 г
мука
100 мл
белое сухое вино
50 мл
масло оливковое
щепотка
соль морская
2 шт.
кабачки (небольшой)
200 г
творог (мелкозернистый)
50 г
маслины (без косточек)
3 шт.
яйца куриные
3 шт.
яичный желток
100 г
сыр (твердый)
1 шт.
лук
3-4 веточки
базилик
6-7 шт.
черри
1 зубчик
чеснок
1 ч.л.
прованские травы
1 ч.л.
соль
по вкусу
перец

Пирог с творожно-овощной начинкой рецепт. Процесс приготовления

1

Приближается та самая пора, когда на рынках продаются самые вкусные и свежие овощи, фрукты и ягоды, пора, когда можно готовить разнообразные пироги как со сладкой, так и несладкой начинками. И сегодня я расскажу о пироге, который в это время года я готовлю чаще всего и в нескольких вариантах. Главная составляющая начинки такого пирога — творог. Дополнительные ингредиенты можно менять по своему вкусу.  Удивительное тесто! Податливое и очень вкусное. 

2

Приготовить тесто. В миску просеять муку, добавить желтки, вино и соль морскую, влить оливковое масло (2—3 ст.л.) и замесить тесто. Хорошенько вымесить до эластичности, добавляя муку по мере необходимости. Дать тесту отдохнуть примерно минут 15—20. Не пугайтесь, если тесто покажется твердым « »после отдыха оно станет мягким и податливым. Завернуть в пищевую пленку и отправить в прохладное место на 30 минут. Оставшиеся без дела белки можно пусть в творожную запеканку.

3

Приготовить начинку. Кабачки помыть, очистить от кожуры, нарезать небольшими кубиками, маслины разрезать на 4 части, луковицу (у меня была красная, но можно использовать и лук шалот), листья базилика, чеснок (можно и без него) также измельчить. Смешать овощи с солью, перцем и прованскими травками.

4

Творог смешать с сыром  и яйцами (3 шт.). Взбить хорошо миксером. Смешать творожную массу с овощной. Творог у меня всегда 5% жирности. Если нет под рукой творога, можно приготовить его. Для этого вскипятить 1 л молока, добавить сок 1 лимона, сыворотка тут же начнет отделяться. Перемешать, выключить огонь. Дать постоять содержимому в кастрюльке минут 30. За это время творог всплывет на поверхность. Еще раз перемешать и процедить. Из этого количества выходит примерно 150—200 г творога. А из оставшейся сыворотки отлично получаются блины и оладьи. Ее также можно употреблять и в лечебных целях. Я чаще готовлю творог именно таким образом, когда нет под рукой покупного.

5

Достать тесто, раскатать его в круг, уложить в форму и обрезать лишние края. Наколоть вилкой. Бортики высотой 3—4 см. Форма диаметром 23 см. На дно выложить по кругу помидоры черри.

6

Поверх помидоров выложить творожно-овощную массу и отправить в заранее нагретую до 180 градусов духовку на 50—55 минут. Можно сократить время выпекания до 40 минут, если предварительно обжарить кабачки с луком. Дополнительно в начинку можно добавить зелень.

7

Вот так выглядит пирог в разрезе.

8

Используя это же тесто, можно приготовить пирог в другой форме. Для этого разделить тесто на две части, раскатать одну часть в круг. Уложить одну часть начинки в большой ободок по краю теста и вторую часть начинки по центру. Раскатать вторую часть теста и накрыть им первый круг. Слепить края. Сделать узор вилкой. Накрыть пиалой верх теста с начинкой по центру. Начиная от края пиалы разделить тесто на сегменты. Каждый сегмент повернуть вбок, а концы соединить. Выпекать при той же температуре то же самое время. Наполнители всегда могут быть разными — и рыба, и курица, и травы. Не меняется лишь заливка — творог, сыр и яйца.

9

Можно приготовить такой же овощной пирог, но использовать в приготовлении песочное тесто. Подавать пирог можно с листовым салатом.

10

Фантазируйте, меняйте тесто и начинку. Приятного аппетита!

 

 

Картина дня

наверх