На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Готовим дома

10 129 подписчиков

Свежие комментарии

  • Yurini Hanami
    5 столовых ложек уксуса 70% ? не очень ли много? на 3-х литровую банку помидор кладут 1 столовую ложку, а тут автор п...Хе из рыбы (судака).

ТОМАТНО МЯСНОЙ СОУС ИЗ МЯСА

Легкий в готовке, очень вкусный и простой, на каждый день!
 Томатно мясной соус из мяса восхитителен на вкус. Его можно разнообразить дополнительными продуктами и по-разному подавать. Это полноценное второе блюдо под любой гарнир. А еще и подливка, которую можно перелить в соусницу без мяса.

Томатно мясной соус из мяса
Смотри видео

СОСТАВ / ИНГРЕДИЕНТЫ

400 
по вкусу
100 
100 
Нутриенты и энергетическая ценность состава 
На вес состава:          
Белки 52%11 г
Жиры 33%7 г
Углеводы 14%3 г
120ккал
ГИ: 100/0/0 
ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ
 
 Время приготовления: 1 ч 15 мин
  1. ШАГ 1:

    Шаг 1.

    Как сделать мясной соус? Подготовьте продукты. Говядину вымойте, освободите от пленок и прожилок, если таковые имеются. Нарежьте кусочками. В сковороде разогрейте подсолнечное масло и выложите мясо обжариваться. Огонь сильный. Задача - хорошенько поджарить кусочки говядины, чтобы запечатать мясной сок внутри каждого из них. Мясо в готовом соусе тогда получится мягким. Обжаривайте мясо в течение 5 минут, периодически помешивая. Крышкой не накрывайте.

  2. ШАГ 2:

    Шаг 2.

    Налейте в стакан кипящую воду. В стакан с кипятком добавьте томатную пасту и перемешайте ее до однородности. Получится самый настоящий томатный сок, только очень горячий!

  3. ШАГ 3:

    Шаг 3.

    Влейте томатный сок в сковороду. Будьте аккуратны, чтобы не обжечь руки паром. Перемешайте блюдо. Вместо того чтобы предварительно растворять томатную пасту в воде, можете сразу добавить ее в сковороду и затем уже залить все кипятком. Это на ваше усмотрение. Смысл один и тот же.

  4. ШАГ 4:

    Шаг 4.

    Репчатый лук очистите от шелухи. Морковь вымойте и очистите. Лук нашинкуйте полукольцами. Морковь натрите на крупной терке. Лука и моркови должно быть много, так как, по сути, они являются весомой частью готового соуса.

  5. ШАГ 5:

    Шаг 5.

    Добавьте овощи в сковороду и еще раз все тщательно перемешайте. Тушите соус под закрытой крышкой на медленном огне в течение 40 минут/1 часа. Важно, чтобы лук и морковь практически растворились, таким образом создавая базу для соуса. Периодически нужно помешивать блюдо и следить за объемом жидкости. Если есть необходимость, подлейте еще кипятка. За 10 минут до готовности блюдо посолите и добавьте душистый горошек. Подавайте соус из мяса горячим.

Обратите внимание, что на этапе добавления томатной пасты вы можете положить еще и сметану. У соуса получится более сливочный, мягкий вкус. Мне нравится именно такой вариант, поэтому я готовила два вида, со сметаной и без. Также вы можете убрать или оставить морковь, добавить помидоры, болгарский перчик, зелень, лавровый лист и так далее.

Ароматный и пряный, насыщенный и очень аппетитный, этот соус идеально подойдет как дополнение к отварным макаронам, например.
Можно подавать соус и отдельно (без мяса), оставив говядину для подачи в качестве самостоятельного блюда. Но мне ближе вариант подачи с мясом. Тем более, что мясо от долгого тушения становится невероятно нежным и мягким и просто тает во рту.
Хочу успокоить противников и нелюбителей репчатого лука. В готовом блюде он просто-напросто не чувствуется! А если измельчить его еще больше, он вообще станет неразличим в готовом соусе.
По-настоящему уютное, добротное и по-домашнему сытное блюдо-универсал.
Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх